Главные события 28 сентября 2016 г. 18:53

Детский омбудсмен Кузнецова призвала улучшить программы по поддержке семей, попавших в трудную ситуацию

Детский омбудсмен Кузнецова призвала улучшить программы по поддержке семей, попавших в трудную ситуацию
© РИА Новости. Михаил Климентьев

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обозначила свою позицию по поводу установки "бэби-боксов" в России - по ее мнению, нужно сосредоточиться на помощи молодым мамам и многодетным семьям.

"Что касается еще одной актуальной проблемы - так называемых "бэби-боксов". На мой взгляд, необходимо сделать акцент на развитии государственных программ по совершенствованию социальной системы поддержки семей, молодых женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию", - цитирует А.Кузнецову ее пресс-служба.

Она подчеркнула, что склоняется к превентивным профилактическим мерам.

"Мои предпочтения всегда на стороне превентивных профилактических мер при решении столь сложных проблем для предотвращения возможного трагического исхода", - сказала А.Кузнецова.

Она также пояснила свою позицию по инициативе о запрете абортов: она поддерживает борьбу с абортами, но считает, что тотально запрещать их не нужно.

"Лично я против абортов и многие годы поддерживаю борьбу с этим явлением. Но никогда не была сторонником политики запретов", - говорится в заявлении А.Кузнецовой, распространенным пресс-службой уполномоченного вечером в среду.

Там отметили, что заявление для журналистов распространяется "в связи с некорректной трактовкой" в СМИ высказываний А.Кузнецовой "о, якобы, поддержке тотального запрета на аборты".

"Каждой женщине надо помочь сделать выбор в пользу новой жизни, чтобы родился ребенок. Для этого есть ключевой путь - профилактика абортов на основе системного подхода, где консолидируются ресурсы всех институтов общества и государства", - заявила уполномоченный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще