Главные события 30 сентября 2016 г. 08:48

МИД РФ рекомендует гражданам проявлять осторожность, находясь за рубежом

МИД РФ рекомендует гражданам проявлять осторожность, находясь за рубежом
© РИА Новости. Андрей Теличев

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Посольство России в США усилило меры безопасности в связи с рекомендациями МИД России проявлять осторожность гражданам РФ за рубежом, сообщил пресс-секретарь посольства Юрий Мельник.

"Следуя рекомендациям МИД РФ мы усиливаем меры безопасности", - сказал он "Интерфаксу" в четверг вечером.

Отвечая на вопрос о том, располагает ли посольство конкретной информацией относительно готовящихся провокаций в отношении дипмиссии или российских граждан в США, дипломат подчеркнул, что "конкретной информации нет, это превентивные меры".

Ранее МИД РФ рекомендовал находящимся за рубежом россиянами проявлять осторожность и избегать общественных мест 30 сентября из-за возможных нападок на Россию и провокаций в отношении ее граждан.

"В Москве обратили внимание на призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами т.н. "Всемирного дня гнева и протеста" против нового витка боевых действий в Алеппо", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

"В этой связи рекомендуем россиянам, находящимся или проживающим за рубежом, проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут быть обращены против их достоинства и безопасности", - добавили на Смоленской площади.

В МИД РФ не исключили, что "подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против ее граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще