Главные события 30 сентября 2016 г. 09:05

Возможный отказ США от сотрудничества с РФ по Сирии станет подарком террористам

Возможный отказ США от сотрудничества с РФ по Сирии станет подарком террористам
© РИА Новости. Сергей Пятаков

30 сентября. Interfax-Russia.ru - В Москве считают, что возможный отказ Вашингтона от взаимодействия с Москвой по Сирии сыграет на руку террористам.

"Лучшим из них (из подарков - ИФ) будет отказ Вашингтона от взаимодействия с Россией по сирийскому урегулированию"- написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"И если раздающиеся из Вашингтона угрозы о прекращении взаимодействия превратятся в оформленные решения, то больше сомнений не будет - Белый дом взял боевиков под своё крыло, и на террористической улице большой праздник", - добавила она.

Так М.Захарова прокомментировала заявление постпреда США при ООН Саманты Пауэр о том, что действия Москвы и Дамаска в Алеппо являются "подарком террористам".

О том, что дипломатическое взаимодействие с Россией в Сирии не сработало, заявил ранее в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"С момента начала нашего дипломатического взаимодействия с Россией наш приоритет заключался в том, чтобы сократить насилие. Очевидно, что это не сработало", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

По словам Дж.Эрнеста, "ситуация в Сирии продолжает ухудшаться, и это вызывает глубокую озабоченность".

Он отметил, что "режим Асада использует бесстыдную стратегию при поддержке русских".

Ранее в четверг постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала действия сирийских властей и России в Алеппо подарком для боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ запрещена в РФ).

"То, что Асад (президент Сирии Башар Асад) и Россия делают в Алеппо, выглядит душераздирающим. Их действия не только несут смерть этой стране, но и спровоцируют больший поток беженцев, большую радикализацию населения", - цитируют западные СМИ слова С.Пауэр.

По ее словам, действия России - "это подарок ИГИЛ, ан-Нусре - группировкам, которые, как они (Россия и Сирия -ИФ) заявляют, они хотят остановить".

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился с призывом к российскому коллеге Сергею Лаврову с тем, чтобы Москва поддержала установление режима прекращение огня на срок более 48 часов и оказала влияние на власти Сирии, чтобы они придерживались достигнутых соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще