Главные события 30 сентября 2016 г. 09:19

Госслужащих начнут наказывать за использование WhatsApp, Viber и Telegram

Госслужащих начнут наказывать за использование WhatsApp, Viber и Telegram
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

30 сентября. Interfax-Russia.ru - ФСБ поручено разработать систему наказаний для госслужащих, нарушающих запрет на использование в служебной переписке несертифицированных приложений-мессенджеров, таких как WhatsApp, Viber и Telegram, пишет в пятницу газета "Известия".

"В результате обсуждений рабочая подгруппа "Интернет+суверенитет" включила в "дорожную карту" мероприятие "Введение ответственности органов государственной власти и должностных лиц за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования)"", - сообщил изданию глава подгруппы "Интернет+суверенитет" Илья Массух.

Согласно проекту "дорожной карты", ответственным за написание нормативных правовых актов по этому вопросу предлагается назначить ФСБ. Спецслужба подготовит документ до конца I квартала 2017 года, уточняет газета.

При этом, один из участников состоявшегося 28 сентября совещания в Администрации президента, рассматривавшего "дорожную карту", сказал изданию, что вопрос введения ответственности чиновников за использование обычных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Telegram, на этом заседании подробно не рассматривался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще