Главные события 27 октября 2016 г. 09:10

15 тонн продовольствия доставили жителям Алеппо российские военные

15 тонн продовольствия доставили жителям Алеппо российские военные
© РИА Новости. Валерий Мельников

27 октября. Interfax-Russia.ru - Российский Центр по примирению враждующих сторон в САР передал 15 тонн продовольствия жителям Алеппо.

Как сообщили в Центре, продукты питания доставлены согласно плану оказания гуманитарной помощи населению.

"Мы привезли груз для жителей района Шейх Максуд. В коробках по 9 килограмм находятся макароны, рис, сахар, масло подсолнечное и кукурузное. Всего 15 тонн продовольствия", - рассказал представитель Центра по примирению враждующих сторон Даниил Рычков.

Большое внимание уделяется помощи жителям районов, находящихся рядом с линией разграничения. Чтобы не подвергать их лишней опасности пункты раздачи грузов размещаются на окраине таких кварталов. В Шейх Максуде проживает много курдского населения Алеппо, которое ведет бои с группировками боевиков на востоке города. Нередко местные жители становятся жертвами обстрелов со стороны террористов.

Местные жители говорят, что содержимого такой коробки хватит даже на несколько недель. "Мы живём в районе Шейх Максуд. Сейчас мы едем в больницу, моей дочери нужна физиотерапия. Несколько лет назад она с братом пошла за водой в районе Бустан аль Баша. Снайпер убил моего сына, а дочь из-за ранения стала инвалидом и не может больше ходить. Спасибо России за помощь. Мы никогда этого не забудем!", - говорит местный житель Амир аль Иса.

В самом городе радикалы продолжают терроризировать мирное население. Накануне в результате обстрела района Салах Атдин погиб один человек, более десяти получили ранение. Боевики открыли огонь из самодельных реактивных установок. Всего в городе погибло 3 человека, среди них - семилетняя девочка. В больницы Алеппо поступило около 30 пострадавших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще