Главные события 28 октября 2016 г. 16:08

РФ в этом году соберет 116 млн тонн зерновых

РФ в этом году соберет 116 млн тонн зерновых
© РИА Новости. Виталий Тимкив

28 октября. Interfax-Russia.ru - В России в 2016 году будет собрано 116 млн тонн зерновых, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"В целом аграрный сектор демонстрирует очень хорошие результаты. По этому году у нас будет 116 млн тонн зерновых. Это очень хороший показатель", - сказал В.Путин на совещании с представителями сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

Кроме того, Россия, по его словам, уже вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. "Как ни странно, Китай и США производят больше, но и потребляют больше, а экспортный потенциал стал самым большим в мире (у РФ) и мы - самый крупный экспортер", - сказал президент РФ.

Он заметил, что еще совсем недавно казалось, что такой результат для России почти невозможен. "Когда мы начали заниматься сельским хозяйством, выяснилось, что у нас появляется экспортный потенциал, но у нас не приспособлены даже портовые сооружения и они приспособлены только на прием зерна, не на отправку. Нечем было грузить. Все порты Советского Союза работали на прием зерновых", - заметил глава государства.

По его словам, ситуация сейчас изменилась, сельское хозяйство стало прибыльным и эффективным сектором российской экономики. "Это реально большой результат и очень показательный результат. Россия в состоянии решать самые, казалось бы, сложные и на первый взгляд нерешаемые вопросы", - сказал В.Путин, заметив, что у России колоссальный потенциал.

Он добавил: "Мы еще не сказали своего последнего слова, еще многое можем сделать для того, чтобы продемонстрировать и талант русского народа, и всех народов России, трудолюбие и способность добиваться очень хороших показательных результатов".

Он поздравил представителей Краснодарского края с праздником - Днем урожая риса, обратив внимание на показатели сбора урожая риса.

"За последние 20 лет в 2,5 раза увеличился сбор риса в нашей стране. В основном это за счет того производства, которое осуществляется у вас здесь - в Краснодарском крае. В этом году будет очередной рекорд, насколько я понимаю", - сказал он.

В.Путин заметил, что по году в чистом весе будет урожай не меньше 1 млн тонн. "Знаковая величина", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще