Главные события 28 октября 2016 г. 21:05

РФ не попала в новый состав СПЧ ООН

РФ не попала в новый состав СПЧ ООН
© РИА Новости.Алексей Филиппов

28 октября. Interfax-Russia.ru - Россия по итогам прошедшего в пятницу голосования не добилась переизбрания в новый состав Совета ООН по правам человека.

Согласно результатам голосования в группе от Восточной Европы, за Россию проголосовали 112 стран, в то время как победу одержали Венгрия, получившая 144 голосов, и Хорватия со 114 голосами.

По словам главы СПЧ при президенте РФ Михаила Федотова, непопадание России в новый состав Совета по правам человека ООН не связано с ситуацией с правами человека в стране.

"Россия не попала в новый состав при проведении ротации. Это ситуация абсолютно нормальная, происходит смена стран в выборных органах системы ООН, не нужно в этом видеть в этом связь с положением с правами человека внутри страны", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

"Это никак не отразится на возможностях России в системе ООН по вопросам прав человека", - отметил глава СПЧ.

Он подчеркнул, что СПЧ ООН это не "сборная мира по правам человека", а выборный орган системы Организации объединенных наций, в который выбирают не по заслугам, а по принципу географической представленности.

"Другое дело, что это определенный показатель отношения к стране на международной арене. Это чистой воды внешняя политика", - сказал М.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще