Главные события 8 ноября 2016 г. 11:41

Отбор региональных инвестпроектов, претендующих на господдержку, стартовал на Северном Кавказе

Отбор региональных инвестпроектов, претендующих на господдержку, стартовал на Северном Кавказе
Фото пресс-службы АО "КРСК"

8 ноября. Interfax-Russia.ru - Отбор региональных инвестпроектов, претендующих на получение господдержки в рамках госпрограммы развития СКФО до 2025 года, стартовал в Минкавказе России, сообщил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

"В новой редакции госпрограммы развития СКФО на период до 2025 года предусмотрен механизм развития реального сектора экономики. В этой связи в рамках подпрограмм госпрограммы предусмотрена реализация инвестпроектов в сфере промышленного и агропромышленного комплексов, энергетики, транспорта, логистики и туризма", - сказал О.Байсултанов в ходе семинара-совещания, посвященного реализации региональных инвестпроектов в рамках подпрограмм госпрограммы.

В четырехдневном совещании, в ходе работы которого инвесторы и представители региональной исполнительной власти регионов округа ознакомятся с механизмами работы новой редакции госпрограммы, принимает участие руководство АО "КРСК" - генеральный директор корпорации Сергей Харитонов и заместитель генерального директора Илья Якунин.

Планируется, что в ближайшие годы на Северном Кавказе будут запущены стратегические "якорные" проекты федерального уровня, а также региональные инвестпроекты в каждом из регионов СКФО, которые в дальнейшем помогут развитию экономики, снижению дотационности бюджетов субъектов округа.

На сегодняшний день в СКФО есть несколько "якорных" стратегических проектов, отметил О.Байсултанов.

В частности, это - инновационный медицинский кластер в Кавказских Минеральных Водах; Каспийский транспортно-логистический комплекс в Дагестане; возобновление разработки Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Кабардино-Балкарии, а также развитие курортов "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи" и "Матлас" в рамках туристического кластера.

"Думаю, что совместными усилиями, мы сможем воплотить эти масштабные проекты в жизнь", - подчеркнул первый замминистра.

По его словам, на реализацию мероприятий госпрограммы развития СКФО до 2025 года в 2017 году предусмотрено 13,7 млрд рублей. На региональные инвестпроекты планируется направить по 500 млн рублей для каждого из регионов, входящих в состав округа.

Активное участие в реализации инвестпроектов будет принимать АО "Корпорация развития Северного Кавказа".

С.Харитонов в ходе совещания подчеркнул, что для участия КРСК в инвестпроектах на территории СКФО предусмотрена докапитализация корпорации со стороны государства.

"В своей деятельности КРСК ориентируется на участие в коммерчески эффективных проектах в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и рекреации", - сказал С.Харитонов.

Основной формой участия КРСК в реализации инвестпроектов является вхождение в капитал компаний-инициаторов проектов, уточнил он.

В течение четырех дней свои инвестпроекты специалистам Минкавказа России и КРСК представят все регионы Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще