Главные события 15 ноября 2016 г. 20:04

Подозреваемого в получении взятки Улюкаева отправили под домашний арест

Подозреваемого в получении взятки Улюкаева отправили под домашний арест
© РИА Новости. Екатерина Штукина

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до середины января министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по делу о вымогательстве взятки, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следствия об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения в виде домашнего ареста подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении судьи Артура Карпова, оглашенном по итогам заседания во вторник.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты А.Улюкаева, которая просила избрать ему "более мягкую меру пресечения".

Глава Минэкономразвития считает, что стал жертвой провокации, заявил журналистам его адвокат Тимофей Гриднев.

"Он не признает вину, заявляет, что является жертвой провокации, что не брал деньги в руки", - сказал Т.Гриднев.

Басманный суд не разрешил в период домашнего ареста прогулки министру экономического развития РФ.

"Оснований для удовлетворения ходатайства защиты не имеется. Прогулки могут быть только с разрешения следователя", - говорится в постановлении судьи Басманного суда Артура Карпова.

В Следственном комитете РФ категорически отвергли заявление адвокатов главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о непричастности чиновника к вымогательству и получению взятки в размере 2 млн долларов.

"Заявление адвокатов о непричастности Алексея Улюкаева к выдвинутым СКР обвинениям - это ожидаемая версия защиты", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Защита не оригинальна, заявляя о провокации даже при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта", - сказала она.

"Если говорить сухим языком уголовного процесса, то в распоряжении следствия уже имеется ряд весомых доказательств, в том числе материалы оперативно-розыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, которые зафиксированы в соответствии с требованиями закона, но пока не разглашаются в интересах следствия", - подчеркнула представитель СКР.

По ее словам, материалы, представленные следствием, проверены прокуратурой и приняты судом.

Ранее стало известно, что главе Минэкономразвития предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн, следствие ходатайствовало об избрании министру меры пресечения, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Во вторник следователями Главного управления по расследованию особо важных дел СКР предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере)", - отметила С. Петренко.

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО "НК "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". "При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - уточнила С. Петренко.

Она указала, что Алексей Улюкаев был задержан с поличным 14 ноября текущего года при получении взятки в размере $2 млн благодаря своевременному обращению представителей "Роснефти" в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра.

В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, сказала С. Петренко.

С.Петренко вновь заявила, что "законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования".

В ночь на вторник Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщается в пресс-релизе. В нем отмечается, что "обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%".

"В настоящее время министр задержан, и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения", - сообщил СКР.

Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков заявил, что глава государства Владимир Путин с самого начала оперативной разработки А.Улюкаева был в курсе происходящего.

"Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще