Главные события 16 ноября 2016 г. 15:29

Уголовное дело возбуждено по факту растраты 1 млрд рублей "Роснано"

Уголовное дело возбуждено по факту растраты 1 млрд рублей "Роснано"
© РИА Новости. Александр Демьянчук

16 ноября. Interfax-Russia.ru - Следственные действия, проводимые в среду в центральном офисе "Роснано", связаны с уголовным делом о растрате 1 млрд рублей против топ-менеджеров ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также мэра Переславль-Залесского Дениса Кошурникова, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Сегодня возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и генерального директора ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова", - сказала С.Петренко в среду "Интерфаксу".

Она отметила, что Р.Атауллаханов и Е.Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а Д.Кошурников - в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"Начиная с 2010 года, АО "РОСНАНО" инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Указанный завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили", - сказала С.Петренко.

По ее словам, следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД и СЭБ ФСБ установлено, что "работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО "НТфарма" от АО "РОСНАНО" растрачены и, в результате, завод до настоящего времени не построен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще