Главные события 1 декабря 2016 г. 19:52

Обломки "Прогресса МС-04" могли упасть в Сибири

Обломки "Прогресса МС-04" могли упасть в Сибири
© РИА Новости. Игорь Агеенко

1 декабря. Interfax-Russia.ru - На космическом грузовике "Прогресс-МС04" возникли проблемы с телеметрией после старта с космодрома Байконур, сообщает "Роскосмос".

"Сообщаем, что сегодня после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383-й секунды пропала телеметрия. В настоящее время специалисты "Роскосмоса" выясняют ситуацию", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Обломки предположительно космического грузовика могли упасть на юго-востоке Сибири, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Предположительно отдельные части корабля могли упасть в районе Республики Тыва, недалеко от российско-монгольской границы", - сказал источник.

Нештатная ситуация возникла на этапе работы третьей ступени ракеты "Союз-У" при выводе на орбиту космического грузовика "Прогресс-МС04", сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Возможно, двигатель третьей ступени выключился раньше срока, что может спровоцировать выход корабля на нерасчетную орбиту или вовсе его невыход на орбиту", - сказал источник.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением данной информации от "Роскосмоса". Однако источник "Интерфакса" на аэродроме считает, что причиной аварии стали технические проблемы.

"Если произошла авария, то причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП "Коммунар", - сказал источник.

ЧП также повлияет на пуск следующего грузового корабля: по данным источника, космический грузовик "Прогресс-МС05", запуск которого планировался на февраль, может быть направлен к МКС раньше срока.

"Возможно, в случае, если стартовавший сегодня корабль "Прогресс-МС04" окажется утерян и затоплен в океане, в качестве резервного к МКС может быть направлен "Прогресс-МС05", планировавшийся к запуску в феврале", - сказал источник.

Он сообщил, что на борту станции достаточно резервов еды и предметов первой необходимости для экипажа, чтобы продолжить деятельность до прибытия резервного грузовика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще