Главные события 7 декабря 2016 г. 21:56

РФ получит от приватизации пакета Роснефти более 10 млрд евро

РФ получит от приватизации пакета Роснефти более 10 млрд евро
© РИА Новости. Евгений Биятов

07 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава Роснефти Игорь Сечин доложил в среду президенту о завершении сделки по приватизации 19,5% акций НК "Роснефть", сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум из компаний "Гленкор" и "Катарского суверенного фонда", - сказал Д.Песков.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что от этой сделки в бюджет РФ поступит 10,5 млрд евро.

Президент РФ назвал это "крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год", добавил Д.Песков.

"В.Путин поздравил И.Сечина и всех, кто имел отношение к этой сделке, с достигнутым успехом, отметив, что сделка осуществлена на тренде растущих цен на нефть", - сообщил пресс-секретарь президента.

Президент РФ также заявил о необходимости предусмотреть поэтапную конвертацию в связи с грядущим поступлением значительных объемов валюты в страну после сделки по приватизации "Роснефти".

Известно, что сделка по продаже акций консорциуму катарского фонда и трейдера Glencore предусматривает еще ряд сделок.

"Сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической, и имеет дополнительные элементы, такие, как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках в результате этой работы, а также создание совместного предприятия по добыче с этим консорциумом как на территории России, так и по международным проектам", - доложил И. Сечин президенту РФ.

Консорциум из Glencore и Катарского суверенного фонда покупает 19,5% НК "Роснефть" на собственные и заемные средства, кредит на покупку организует один из крупнейших банков Европы.

"Оплата средств в счет государственного бюджета будет произведена как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков, - сказал И.Сечин.

"Заключенная сделка, таким образом, является рыночной, основанной на биржевых котировках компании "Роснефть". Цена продажи является, с нашей точки зрения, максимально возможной, с минимальным дисконтом, который был предложен инвесторам в 5% от текущих котировок на бирже от 6 декабря", - отметил глава "Роснефти".

Главе "Роснефти" поручено обсудить с правительством и Центробанком схему действий по конвертации для избежания колебаний курса.

"Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую систему конвертации. Для этого президент поручил Сечину проработать соответствующую схему действий по конвертации с правительством и Министерством финансов и Центральным банком", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Утвержденная правительством РФ дивидендная политика "Роснефти", предусматривающая выплату в размере 35% от прибыли, будет способствовать росту капитализации компании.

"Уверен, что высокое качество привлеченных инвесторов (покупающих 19,5% "Роснефти" - ИФ) а также переход "Роснефти" на новый стандарт выплаты дивидендов, который утвердило правительство в 35% (чистой прибыли - ИФ), обязательно приведет к повышению капитализации компании, включая оставшийся госпакет", - заявил И.Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По итогам 2015 года "Роснефть" выплатила акционерам 35% прибыли по МСФО, или 11,75 рубля на акцию.

Инвесторов, купивших 19,5% акций "Роснефти", пригласили в Россию, чтобы принять их на высоком уровне.

"Инвесторов наших, новых участников и акционеров компании "Роснефть" пригласите в Россию, мы их примем на высоком уровне", - сказал В.Путин.

По мнению российского лидера, новые инвесторы "Роснефти" помогут повысить качество корпоративных процедур в компании за счет участия в органах управления НК.

"Очень рассчитываю на то, что приход новых инвесторов, а это консорциум Катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore, их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании. Соответственно, в конечном итоге будет приводить и к росту капитализации", - заявил президент РФ.

Контрольный пакет компании остается в руках РФ (через госхолдинг "Роснефтегаз" - ИФ), напомнил В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще