Главные события 22 декабря 2016 г. 13:12

НАТО объявил Россию главной угрозой и наращивает военный потенциал у границ РФ

НАТО объявил Россию главной угрозой и наращивает военный потенциал у границ РФ
© РИА Новости. Александр Астафьев

22 декабря. Interfax-Russia.ru - НАТО объявил Россию главной угрозой и продолжает наращивать военный потенциал у наших границ, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ в четверг.

"НАТО объявило Россию главной угрозой и продолжает наращивать свой военный потенциал у наших границ", - сказал С.Шойгу.

Он отметил, что НАТО увеличило на $26 млрд военный бюджет стран Североатлантического альянса, который составил $918 млрд.

"Руководством НАТО принято решение в следующем году в Прибалтике и Польше развернуть четыре усиленных батальона тактических групп, а на территории нескольких стран Восточной Европы разместить и содержать бронетанковую бригаду американских Сухопутных войск", - сообщил С.Шойгу.

По его словам, активизировалась разведывательная деятельность стран НАТО по периметру территории России.

"За 10 лет общее количество полетов их разведывательной авиации у российских границ выросло почти в три раза, а на юго-западе России - в восемь раз", - уточнил министр обороны.

Он рассказал, что для сравнения в 90-х годах таких полетов было 107, в 2000-х - 298, в этом году их насчитывается уже 852.

"Это вынудило нас на 61% увеличить количество вылетов истребительной авиации на Балтике, в Черном море и Арктике", - сказал С.Шойгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще