Главные события 17 января 2017 г. 18:57

Минэнерго РФ считает невозможным беспошлинную поставку нефти в Казахстан по трубе

Минэнерго РФ считает невозможным беспошлинную поставку нефти в Казахстан по трубе
© РИА Новости. Евгений Биятов

17 января. Interfax-Russia.ru - Узбекистан попросил правительство России организовать беспошлинные поставки нефти по нефтепроводу "Омск-Павлодар-Шымкент-Зафарабад", однако Минэнерго и Минэкономразвития России не нашли технических возможностей для этого, сообщил "Интерфаксу" представитель Минэнерго.

"В ноябре 2016 года правительство Узбекистана направило обращение в правительство России по вопросу организации поставок российской нефти по нефтепроводу без взимания экспортных таможенных пошлин, при этом конкретных объемов поставки нефти в обращении узбекской стороны не содержалось", - сказал он.

По его словам, Минэкономразвития России отмечает, что отмена пошлины на нефть в Узбекистан в силу обязательств России приведет к необходимости ее отмены при поставках в государства, являющиеся членами Всемирной торговой организации. И это фактически исключает такую возможность.

"По имеющейся у Минэнерго России информации, прямые поставки российской нефти трубопроводным транспортом в Узбекистан по маршруту "Омск-Павлодар-Шымкент-Зафарабад" в настоящее время технически невозможны", - уточнил представитель Минэнерго.

"Заявок от российских нефтяных компаний на поставку нефти в Узбекистан в Минэнерго не поступало", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще