Главные события 20 февраля 2017 г. 13:49

Правительство РФ поддержит проект "Дальневосточный гектар" льготным кредитованием

Правительство РФ поддержит проект "Дальневосточный гектар" льготным кредитованием
© РИА Новости. Виталий Аньков

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Правительство запускает программу льготного кредитования по проекту "Дальневосточный гектар", заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

"Фондом развития Дальнего Востока разработан новый продукт вместе с "Почта-банком" и "Связь-банком": индивидуальным заемщикам кредиты будут предоставляться до пяти лет на сумму до 600 тыс., по коллективным заявкам - до восьми лет на сумму до 3 млн рублей, ставки по этим кредитам составят от 8 до 10,5 процентов годовых", - сказал Ю.Трутнев на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По словам вице-премьера, объем заявок в рамках программы "Дальневосточный гектар" составляет более 64 тыс. человек: люди берут землю под строительство жилья, для проектов в сфере сельского хозяйства, в том числе пчеловодства.

"Самой большой проблемой, которую люди называют, является доступность финансовых ресурсов, необходимых для освоения", - сказал Ю.Трутнев, отметив, что льготное кредитования запускается для разрешения этой проблемы.

В свою очередь премьер-министр РФ Д.Медведев на встрече уточнил, что участники программы "Дальневосточный гектар" смогут получить кредиты уже с марта этого года.

"У нас уже достаточно много инструментов используется на Дальнем Востоке (...) Нужно оценить эффективность всех инструментов, может быть, что-то дополнить, а что-то, наоборот, изменить. В общем, следите за ситуацией", - поручил Д.Медведев Ю.Трутневу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще