Главные события 1 марта 2017 г. 15:29

Законопроекты, ужесточающие наказания за нападение на врачей и блокирование "скорых", внесут в правительство

Законопроекты,  ужесточающие наказания за нападение на врачей и блокирование "скорых", внесут в правительство
© РИА Новости. Валерий Мельников

1 марта. Interfax-Russia.ru - Министерство здравоохранения РФ рассчитывает в течение ближайших недель представить правительству законопроекты, предусматривающие ужесточение наказания за нападения на врачей, а также повышенную ответственность для водителей, не пропускающих автомобили "скорых" на дорогах.

"Сейчас законопроект (об ужесточении наказания за нападение на врачей - ИФ) отработан вместе с правовыми структурами. Как мы надеемся, последний вариант законопроекта устраивает в том числе и юристов. На данный момент мы получили отзывы от всех органов федеральной исполнительной власти, вместе его дорабатываем. В ближайшее время он будет внесен в правительство Росси, а затем в Государственную думу", - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова журналистам в Петербурге в среду.

При этом она напомнила, что в период подготовки законопроекта "появилось большое количество других нарушений, связанных с тем, что водители не пропускают машины "скорой" помощи".

"Мы подготовили еще один законопроект, и сейчас он очень быстро шагает. Они (оба законопроекта - ИФ), наверное, одновременно войдут, как мы надеемся, в правительство. Мы планируем увеличить штраф за непредоставление приоритета в движении до 30 тысяч рублей, приравнять это преступление к вождению в нетрезвом виде, фактически наказывать тем, чтобы на год-полтора лишать возможности водить машину", - сказала В.Скворцова.

"Я так думаю, что в течение двух-трех недель (законопроекты будут внесены в правительство - ИФ)", - добавила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще