Главные события 22 марта 2017 г. 17:53

В России возмущены отказом во въезде участнице "Евровидения" на Украину

В России возмущены отказом во въезде участнице "Евровидения" на Украину
© РИА Новости. Стрингер

21 марта. Interfax-Russia.ru - В Москве возмущены решением Службы безопасности Украины отказать во въезде в страну российской участнице конкурса Евровидение-2017 Юлии Самойловой.

"Это очередной возмутительный, циничный и бесчеловечный акт киевских властей", - заявил "Интерфаксу" в среду статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов считает, что Россия должна бойкотировать "Евровидение" на Украине в связи с запретом на въезд в эту страну россиянки Юлии Самойловой, однако встречных ограничений для украинских певцов вводить не следует.

"Зеркально реагировать на решение украинских властей, запрещая их певцам въезжать в Россию, не следует ни в коем случае. Однако бойкотировать "Евровидение", которое проводится в националистической стране - вот это наш шаг", - сказал И.Морозов "Интерфаксу.

Он охарактеризовал запрет, введенный украинскими властями для Ю.Самойловой, "из ряда вон выходящим случаем". "Это перерезание всех культурных и гуманитарных связей с Россией. Это не подход цивилизованной страны, которая стремится в ЕС", - подчеркнул сенатор.

По его словам, решение Киева "нарушает Европейскую хартию свобод и прав человека". "Украина, еще не вступив в Европейский союз, уже научилась двойным стандартам, которые проявляются во всей европейской политике", - резюмировал И.Морозов.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал ошибкой решение СБУ Украины о запрете на 3 года въезда в страну российской исполнительнице Юлии Самойловой.

"С моей точки зрения, это ошибка. Я не хочу по-другому это квалифицировать, поскольку работаю по дипломатическому ведомству. Я считаю, что это глупость. Если страна проводит международное мероприятие, то она должна обеспечить доступ всем участникам", - сказал М.Швыдкой "Интерфаксу".

При этом он понимает, "что на Украине свои внутренние законы". "Не хочу обсуждать, хорошие это законы или плохие, но тем не менее надо понимать, что когда проводятся международные мероприятия, надо делать какие-то исключения. А устраивать такие страшилки постоянные... вряд ли это разумно", - заявил он.

По его словам, "процессы общения, культурных контактов все равно будут происходить".

"Вообще, санкции против актёров, культуры, "чёрные списки" культуры - это, с моей точки зрения, очень серьёзная глупость, которая не должна быть использована в международной практике", - пояснил он.

Глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин полагает, что не следует принимать мер в ответ на запрет на въезд на Украину Юлии Самойловой.

"Никаких ответных мер не надо предпринимать, это их абсолютное право, они так построили свою политику, имеют право, надо было этого ожидать", - сказал С.Говорухин "Интерфаксу.

"Для меня вообще этой музыки не существует и тем более этого конкурса", - добавил С.Говорухин.

"Слава богу. Все достойные люди предупреждали: не позорьтесь, не позорьтесь, не позорьтесь! Нет, надо было опозориться", - отметил С.Говорухин.

А глава Коми Сергей Гапликов предлагает провести конкурс песен на родине Юлии Самойловой в Ухте.

В Европейском вещательном союзе (EBU) глубоко разочарованы решением украинских властей запретить въезд в страну участнице "Евровидения-2017" от России Юлии Самойловой, заявили в EBU.

"Мы должны уважать законы страны, принимающей конкурс, но мы глубоко разочарованы этим решением и считаем, что оно противоречит и духу конкурса и центральному для наших ценностей понятию инклюзивности", - говорится в заявлении организаторов "Евровидения", поступившем в среду в "Интерфакс".

Организаторы также отметили, что намерены добиваться участия всех конкурсантов, продолжат диалог с Киевом.

"Мы продолжим диалог с властями Украины, чтобы добиться того, чтобы все артисты могли выступить на 62-м песенном конкурсе "Евровидение" в Киеве в мае", - говорится в заявлении EBU, поступившем в среду в "Интерфакс".

В оргкомитете конкурса подтвердили, что Киев уже уведомил EBU о запрете на въезд в страну российской кон курсантке Юлии Самойловой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще