Главные события 28 марта 2017 г. 08:36

ЛДПР предлагает запретить ненормированный рабочий день для беременных и несовершеннолетних

ЛДПР предлагает запретить ненормированный рабочий день для беременных и несовершеннолетних
© РИА Новости. Владимир Федоренко

28 марта. Interfax-Russia.ru - Депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли в Думу законопроект, предлагающий запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также увеличить тем, кто работает сверх нормы, оплачиваемый отпуск.

Авторами законодательной инициативы стали вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

"Законопроект во вторник вносится в Госдуму", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Я.Нилова.

Согласно предложениям законопроекта работодатель, планирующий применение ненормированного рабочего дня, должен закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, не только перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых такие работники могут работать сверх нормы.

Законопроект предлагает запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, которым это запрещено по состоянию здоровья.

Проект закона также предлагает устанавливать предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня: время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год.

По достижении указанного предельного числа часов привлечение данного работника к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени может осуществляться только по правилам привлечения к сверхурочной работе с соответствующей ее компенсацией, говорится в законопроекте.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от трех до 15 календарных дней и определяется путем деления времени, фактически отработанного работником сверхнормы в часах за год работы, на восемь часов (исходя из предельного количества часов переработки в год 120 часов и продолжительности нормального рабочего дня 8 часов).

Проект закона кроме того предлагает обязать работодателя обеспечить точный учет времени, фактически отработанного каждым работником с ненормированным рабочим днем за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (смены).

Правило предоставления дополнительного отпуска не распространяется на руководителей организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителей и главных бухгалтеров, предусматривает инициатива.

Особенности применения ненормированного рабочего дня в отношении указанных работников могут устанавливаться учредительными документами юридического лица, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, уполномоченных органов юридического лица, а равно и собственника имущества организации или уполномоченных собственниками лиц.

Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, ограничив права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня и установив адекватную компенсацию работникам за переработки, пишут авторы в пояснительной записке.

Депутаты также отмечают, что большинство предлагаемых в их законопроекте норм основано на "нормах подзаконных актов, которыми фактически регулировались в нашей стране отношения, связанные с режимом ненормированного рабочего дня с момента его появления в 1920-х годах вплоть до вступления в силу Трудового кодекса РФ, а также на многолетней практике их толкования и применения".

В частности, авторы ссылаются на постановление Народного Комиссариата Труда СССР (НКТ СССР) от 13 февраля 1928 года № 106.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще