Главные события 30 марта 2017 г. 22:05

Водителям в РФ запретили приковывать цепочками автомобили при проверке документов

Водителям в РФ запретили приковывать цепочками автомобили при проверке документов
© РИА Новости. Григорий Сысоев

30 марта. Interfax-Russia.ru - Верховный суд (ВС) РФ разъяснил, что водитель не имеет права передавать инспекторам ДПС документы, привязанные цепью к салону автомобиля, и что полиция вправе штрафовать таких нарушителей или даже подвергать аресту, сообщает газета "Коммерсант".

"Многие водители используют такой прием (называется "железный аргумент"), чтобы не выходить из машины и не позволить сотруднику ГИБДД унести водительские документы в патрульный автомобиль", - говорится в публикации на сайте издания.

Решение ВС РФ касается случая, происшедшего 8 января 2016 года в городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа. Инспектор ДПС остановил автомобиль для проверки документов во время рейда, попросив водителя О.Кеберле передать ему документы. Тот, в свою очередь, передал документы, зажатые фиксатором и закрепленные на цепочке, сложенные друг за другом, при этом снять фиксатор отказался. Инспектор, в свою очередь, оформил материалы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (невыполнение законных требований полицейского), направил их в суд, который выписал штраф на 1 тыс. руб.

О.Кеберле, в свою очередь, попытался оспорить это нарушение в судах нескольких инстанций, дойдя в итоге до Верховного суда. Водитель ссылался, в частности, на регламент МВД по надзору за дорожным движением (утвержден приказом МВД №185), в котором говорится: "Документы, передаваемые участниками движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек". В ПДД по поводу правил передачи документов ничего не сказано.

ВС встал на сторону ГИБДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще