Главные события 24 апреля 2017 г. 16:10

К вековому юбилею Солженицына готовят почти 90 мероприятий

К вековому юбилею Солженицына готовят почти 90 мероприятий
© РИА Новости. Виталий Аньков

24 апреля. Interfax-Russia.ru - К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына запланировано около 90 мероприятий, в том числе проведение творческого конкурса на проект памятнику писателю, создание неигрового фильма "Солженицын. Век", работа над театральной постановкой по произведениям автора и оперы "Один день Ивана Денисовича".

"Работа (по плану мероприятий - ИФ) ведётся и в регионах. Главную роль выполняет министерство культуры. (...) Большую работу проделали коллеги Росархива. Думаю, они продолжат изыскательскую работу, продолжат рассекречивание материалов, которые ещё в особых фондах хранятся, и, самое главное, обеспечат доступ к ним исследователей, всех кто интересуется творчеством Солженицына", - сказал заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько в понедельник на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.Солженицына.

Он напомнил, что в Росархиве было выявлено более 700 документов, связанных с историей, творчеством писателя. Часть их них, ещё недоступная широкой публике, войдет в специально готовящееся издание.

Речь идет о двухтомнике "Жизнь и творчество А.И.Солженицына в архивных документах", который предполагается издать в 2019 году.

В него войдут сведения о раннем периоде жизни писателя, до отъезда из СССР, участии в Великой Отечественной войне, о его деятельности и жизни в эмиграции. Это документы из Росархива, Федерального архива, Архива президента РФ, Фонда Солженицына, Архива Новейшей истории, ряда региональных, федеральных архивов.

"Мы вступаем в год столетия революционных событий в России, которые скрупулёзно были отражены и проанализированы в многотомном эпосе "Красное колесо" и других произведениях Александра Исаевича. Наша задача - их популяризация среди читателей, историков", - сказал С.Приходько.

В свою очередь руководитель Роспечати Михаил Сеславинский отметил, что к 100-летию со дня рождения писателя планируется проведение ряда конференций, выставок в Аргентине, Болгарии, Греции, Италии, Канаде, Кипре, Швейцарии, странах СНГ.

Среди других событий - конкурс на создание проекта памятника А.Солженицыну, который будет объявлен 15 июня, выставка конкурсных проектов, вероятно, пройдёт в выставочном зале Центрального дома архитекторов 17-29 октября. Итоги конкурса подведут 26 октября.

В настоящее время Минкультуры РФ финансирует производство неигрового фильма "Солженицын. Век" о происхождении и истории семьи писателя в переплетении с историей России. Автор и режиссёр - Ирина Бессарабова. Выпуск 39-минутной ленты запланирован на ноябрь 2017 года.

Также в 2017 году пройдёт фестиваль аудиовизуальных, интерактивных и мультимедиа проектов, посвящённых жизни и творчеству писателя, "Солженицынское пространство: мультимедийное измерение".

Уже началась подготовка к реализации постановки спектакля по произведениям А.Солженицына в одном из театров федерального ведения. В настоящее время не уточняется, на сцене какого театра будет представлена постановка.

В апреле сын писателя Игнат Солженицын и музыкальный театр имени Б.А.Покровского договорились о постановке оперы "Один день Ивана Денисовича". Предполагается, что она будет представлена 19-15 декабря 2018 года.

Также к юбилейному году в июне 2017 года запланирован ввод в эксплуатацию нового здания "Дома русского зарубежья имени А.Солженицына", а в ноябре - проведение межпредметной интернет-олимпиады для 9-11 классов.

Кроме того, в ноябре на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО будет рассмотрено предложение МИД РФ о включении юбилея писателя в список памятных дат, которые могут отмечаться ЮНЕСКО в 2018-2019 годах.

Планируется провести отбор и систематизацию литературы по подготовке книжно-иллюстративной выставки "Писатель-гражданин" и работу над выпуском библиографического указателя документов из фондов Российской государственной библиотеки.

Вдова писателя Наталья Солженицына сообщила, что режиссёр Глеб Панфилов снимет фильм "Один день Ивана Денисовича" по одноимённой повести писателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще