Главные события 25 апреля 2017 г. 17:57

Путин призвал к аккуратности в отношении курса национальной валюты

Путин призвал к аккуратности в отношении курса национальной валюты
© РИА Новости. Алексей Никольский

Рыбинск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что курс национальной валюты - это сфера, которая поддается регулированию, но действовать в ней надо крайне аккуратно.

"Граждане, которые закупают импортные товары или выезжают отдыхать за рубеж, они как раз заинтересованы в сильной национальной валюте. Те предприятия, которые занимаются инвестиционным импортом, также заинтересованы в сильном рубле. А те, кто уже достиг определенного уровня развития и работает на экспорт, они, конечно, думают о какой-то корректировке. Я уж не говорю о сырьевиках - газовиках и нефтяниках", - сказал В.Путин на встрече с деловыми кругами Ярославской области.

Как подчеркнул В.Путин, "это такая тонкая сфера, которая поддается регулированию, но действовать нужно крайне аккуратно, имея в виду разнонаправленные интересы участников экономических процессов".

По его словам, власти ищут варианты рыночных мер влияния на курс рубля и постараются снять опасения экспортеров по вопросу укрепления национальной валюты.

"Важен даже не курс, хотя мы понимаем, что это чувствительная сфера, а важна стабильность валюты в условиях плавающего курса - а от него мы отказываться не собираемся", - сказал он.

"Насколько Центральному банку и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим. Но мы понимаем, что это одна из ключевых проблем, и поверьте мне, занимаемся этим практически - я скажу без всякого преувеличения - в ежедневном режиме", - заявил В.Путин, комментируя опасения представителя экспортеров - главы АО "Русская механика" Леонида Можейко.

Он выразил понимание озабоченностями экспортеров укреплением рубля. Глава государства заявил, что власти ищут варианты рыночных мер влияния на соответствующие процессы.

"Я просто боюсь сказать лишнее слово, чтобы не навредить. Потому что здесь угрозы со всех сторон", - подчеркнул президент.

"То есть если бы не было камер, я бы вам сказал более подробно, более конкретно. Но пока вот на этом я остановлюсь", - заключил В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще