Главные события 26 апреля 2017 г. 20:26

"Открытую Россию" и несколько других НПО признали нежелательными на территории РФ

"Открытую Россию" и несколько других НПО признали нежелательными на территории РФ
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Генеральная прокуратура России приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"По результатам изучения поступивших материалов в Генпрокуратуре РФ 26 апреля принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания)", - сказал А.Куренной.

Данные организации, подчеркнул он, "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

Однако движение "Открытая Россия", работающее на территории России, не имеет никакого отношения к организациям, деятельность которых признана Генпрокуратурой РФ нежелательной.

"В сообщении Генеральной прокуратуры содержится информация о тех организациях, к которым никакого отношения к сетевому движению "Открытая Россия" не имеет, потому что сетевое движение - это российская общественная организация, которая действует в соответствии с 82-ФЗ "Об общественных организациях"", - сообщил "Интерфаксу" председатель движения Александр Соловьев.

Он отметил, что сетевое движение начало свою работу с момента принятия устава, и в том формате, в котором она ведется, ее регистрация на территории РФ не требуется.

"Мы не имеем счетов, не ведем хозяйственную деятельность, соответственно мы не можем никакого финансирования получать от тех организаций, которые указаны в сообщении Генпрокуратуры", - подчеркнул председатель "Открытой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще