Главные события 16 мая 2017 г. 18:28

Корабли ВМФ РФ проходят Босфор под защитой

Корабли ВМФ РФ проходят Босфор под защитой
© РИА Новости. Виталий Аньков

16 мая. Interfax-Russia.ru - Российские боевые корабли, которые проходят через пролив Босфор, обеспечены необходимыми средствами обороны, сообщил "Интерфаксу" во вторник бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

Так он прокомментировал сообщения турецких СМИ о том, что на Босфоре усилены меры с целью обеспечения безопасности военных кораблей РФ.

"Наши корабли самодостаточны. На них есть необходимые силы для обороны", - сказал В.Кравченко,

Как сообщила газета "Хюрриет", у турецкой разведки есть сведения, что террористы из группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) планируют обстрелы российских кораблей из длинноствольного оружия и переносных ракетных комплексов. Турецкая полиция изучила места, где при прохождении Босфора корабли максимально приближаются к береговой линии.

"Это территория Турции. Не думаю, что турецкие власти разрешат террористам применять длинноствольное оружие. Это было бы нелепо. Но прислушаться к этому надо, следует повысить бдительность", - сказал В.Кравченко.

"Наш корабль проходит проливную зону по боевой тревоге. Все находятся на боевых постах. Работают радиолокационные станции. Часть личного состава выделяется для визуального осмотра с левого и правого борта. На борту есть взвод или больше морской пехоты. Она вооружена стрелковым оружием и гранатометами", - сообщил экс-начальник Главного штаба ВМФ РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще