Главные события 22 мая 2017 г. 21:50

Дума отказалась переносить вступление в силу положений "пакета Яровой" на 2023 год

Дума отказалась переносить вступление в силу положений "пакета Яровой" на 2023 год
© РИА Новости. Владимир Федоренко

22 мая. Interfax-Russia.ru - Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддерживает перенос на 5 лет вступление в силу положений "закона Яровой" о хранении операторами переписки пользователей телефонной и интернет-связи, заявил глава комитета Василий Пискарев.

"Положения федерального закона еще не вступили в силу, и практика правоприменения данных норм к настоящему времени не сформирована. Нам необходимо дождаться их вступления в силу, и посмотреть, возникнут ли трудности с реализацией", - заявил председатель комитета В. Пискарев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы комитета.

Сейчас на рассмотрении в комитете находится инициатива члена Совета Федерации Антона Белякова, предлагающая перенести на 2023 год срок вступления в силу этих положений, однако комитет не планирует ее поддерживать, также эта инициатива не поддерживается профильным комитетом Совета Федерации, говорится в сообщении.

"Предлагаемые федеральным законом меры не нужно откладывать в "долгий ящик". Их как можно скорее необходимо реализовать в качестве дополнительных рычагов противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности", - сказал В. Пискарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще