Главные события 25 мая 2017 г. 13:37

Лето на европейской территории РФ будет переменчивым, но достаточно теплым и сухим

Лето на европейской территории РФ будет переменчивым, но достаточно теплым и сухим
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

25 мая. Interfax-Russia.ru - Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что по предварительному прогнозу на грядущее лето на европейской территории России оно будет переменчивым, но в среднем - достаточно теплым и сухим.

"В июне-июле температура прогнозируется около и выше нормы на всей практически европейской территории страны. И мы не прогнозируем избытка осадков, то есть лето будет вполне таким идиллическим, температура около и выше нормы, нормальное количество осадков, существенно меньше, чем летом прошлого года", - сказал Р.Вильфанд журналистам в четверг.

Он пояснил, что такое лето можно назвать "розовым": ориентируясь на принятую у метеорологов цветовую кодификацию от синего (холодного, ниже нормы) до красного (жаркого, выше нормы), розовый цвет на погодных картах указывает на температуры немного выше нормы. Р.Вильфанд заметил, что использовал такое определение в одном из последних интервью, но многие журналисты обратились к нему за пояснениями.

Тем не менее, метеоролог подчеркнул, что средние значения не отменяют заметных колебаний температуры: "Среднее - это не значит однородное". По словам Р.Вильфанда, периоды потеплений этим летом будут сменяться заметными похолоданиями, а дождливые дни - солнечными.

Ранее он заявил, что такое лето дает шанс, что период созревания яровых будет достаточным. Метеоролог пояснил, что апрельские и майские холода отсрочили посевную кампанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще