Главные события 25 мая 2017 г. 21:50

Средняя цена на нефть в 2017 году может составить до $60 за баррель

Средняя цена на нефть в 2017 году может составить до $60 за баррель
© РИА Новости. Максим Богодвид

Вена. 25 мая. Interfax-Russia.ru - Минэнерго России ожидает в среднем по 2017 году цену на нефть в $55-$60 за баррель, сообщил глава ведомства Александр Новак журналистам.

Он заявил, что прогноз по добыче нефти в России на 2017 год может быть снижен на 4 млн тонн - с 551 млн тонн до 547 млн тонн.

Снижение связано с решением о пролонгации соглашения по сокращению добычи до конца марта 2018 года.

Он также пояснил, что РФ рассматривала возможное увеличение сокращения добычи нефти.

"Рассматривался вариант, что Россия будет больше увеличивать сокращение (добычи нефти - ИФ), но он не базовый", - сообщил журналистам министр энергетики РФ.

Кроме того, он добавил, что "плавный механизм выхода (из соглашения ОПЕК+ - ИФ) обсуждали, но решили что сейчас неактуально".

По его словам, продление соглашения на 9 месяцев это длительный срок, но при необходимости стороны могут вернуться к этому вопросу.

Он уточнил, что по российским компаниям сохранится пропорциональное сокращение добычи.

По словам А.Новака, срок действия соглашения о сокращении добычи нефти может варьироваться как в сторону увеличения, так и в сторону сокращения, однако на данный момент продление на 9 месяцев признано оптимальным.

"У нас есть возможность мониторить ситуацию и принимать разные решения, в том числе как в сторону увеличения срока, так и в сторону сокращения. Мониторинговый комитет министров стран ОПЕК и не-ОПЕК будет давать соответствующие предложения" - заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики России.

"На сегодняшний день мы считаем, что 9 месяцев - это наиболее оптимальный срок", - добавил министр.

Продление действия соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК еще на 9 месяцев позволит убрать с рынка порядка 1,7 млн баррелей в сутки лишней нефти.

"Необходимо продлить действие соглашения еще на 9 месяцев: с 1 июля 2017 года по 1 апреля 2018 года. С рынка уйдет 1,7 млн баррелей нефти в сутки", сказал он.

Министр отметил, что действующее соглашение по сокращению уже принесло свои плоды: спрос на нефть растет более быстрыми темпами, чем ожидалось, а остатки нефти сократились с 320-340 млн баррелей до 250 млн баррелей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще