Главные события 2 июня 2017 г. 14:21

Россельхознадзор не прогнозирует значительных поставок мяса в Турцию

Россельхознадзор не прогнозирует значительных поставок мяса в Турцию
© РИА Новости. Александр Кондратюк

2 июня. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор не прогнозирует значительных объемов поставок мяса в Турцию, но придаёт им большое значение.

"Пул экспортёров может быть небольшим, пока на поставки в Турцию заявлены три предприятия - "Мираторг", "Оренбив" и подмосковное предприятие", - заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Но я вижу в этом принципиальные вещи. Мы принципиально должны двигаться в отношении того, чтобы открывать рынки (других стран - ИФ)", - сказал он.

Тогда, по его словам, производители будут развиваться, потому что у них будет возможность выбора. "А так мы их загоняем в режим того, что "ты здесь - и всё", - сказал он.

В пятницу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил журналистам, что российская сельхозпродукция, прежде всего, мясо, может быть допущена на рынок Турции до конца текущего года.

"Мы получили заверение от турецких коллег о том, что в скором времени российские сельхозтовары смогут получить доступ на турецкий рынок", - заявил он.

"Рассчитываю, что это произойдет уже в этом году. Прежде всего, это касается мясной продукции из России", - добавил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что на 13 июня запланированы переговоры Россельхознадзора и Минсельхоза Турции, в ходе которых стороны обсудят вопросы взаимодействия в области ветеринарии и фитосанитарии.

После переговоров турецкие инспекторы продолжат работу в России. Они проинспектируют предприятия по производству мясной продукции в Брянской, Оренбургской и Московской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще