Главные события 23 июня 2017 г. 09:56

РФ ударила крылатыми ракетами из Средиземного моря по группировке ИГИЛ

РФ ударила крылатыми ракетами из Средиземного моря по группировке ИГИЛ
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

23 июня. Interfax-Russia.ru - Россия предупредила Турцию и Израиль об ударах крылатыми ракетами "Калибр" из Средиземного моря по террористам группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии, сообщили в пятницу в Министерстве обороны России.

"Командования Турции и Израиля были своевременно проинформированы по каналам взаимодействия о пусках крылатых ракет", - сообщили в Минобороны РФ.

В пятницу стало известно, что два российских фрегата "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович" и новейшая подлодка "Краснодар" выполнили пуски шести крылатых ракет "Калибр" из восточной части Средиземного моря по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В предыдущий раз удары по боевикам ИГИЛ крылатыми ракетами "Калибр" с корабля и подлодки в Средиземном море российские военные наносили в конце мая.

"Российский военно-морской флот в очередной раз продемонстрировал возможности нанесения по удаленным целям эффективный ударов комплексами высокоточного оружия "Калибр" в кратчайшие сроки после получения боевого распоряжения", - сказали в пятницу в Минобороны РФ о новом ударе по боевикам "Калибрами".

19 июня "Интерфакс" сообщил, что Россия предупредила о проведении с 18 по 30 июня новых ракетных пусков с кораблей ВМФ у побережья Сирии. Это следовало из извещений для авиационного персонала (NOTAM) и навигационного предупреждения для мореплавателей.

По оценке военно-морских экспертов, у российской эскадры в Средиземном море сохраняются возможности для новых ударов "Калибрами" по боевикам в Сирии за счет фрегатов "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и подлодки "Краснодар".

"Калибр" - семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ "Новатор" (входит в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

Фрегат "Адмирал Григорович" - головной корабль дальней морской зоны проекта 11356. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тыс. тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. "Адмирал Григорович" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль", артустановкой калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет. "Адмирал Григорович" вошел в состав Черноморского флота РФ 11 марта 2016 года.

В ноябре 2016 года "Адмирал Григорович" из акватории Средиземного моря осуществил пуски крылатых ракет по игиловцам в Сирии.

"Адмирал Эссен" - второй фрегат морской зоны проекта 11356 и первый серийный корабль проекта. Передача фрегата флоту и подъём на нем Военно-морского флага состоялись 7 июня 2016 года. Как и "Адмирал Григорович", фрегат "Адмирал Эссен" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК".

Как сообщал "Интерфакс", два фрегата способны одним залпом крылатых ракет поразить более 30 целей.

"Краснодар" - четвертая по счету новейшая большая дизель-электрическая подводная лодка, построенная на заводе "Адмиралтейские Верфи" в Санкт Петербурге специально для Черноморского флота.

Подлодка осуществляет переход с Балтийского на Черноморский флот РФ. Недавно "Краснодар" вошел в состав постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.

В настоящее время оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море насчитывает около 10 кораблей и судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще