Главные события 27 июня 2017 г. 19:11

Компании РФ и Украины атаковал вирус-шифровальщик Petya

Компании РФ и Украины атаковал вирус-шифровальщик Petya
© РИА Новости. Руслан Кривобок

27 июня. Interfax-Russia.ru - Причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в России и на Украине стал вирус-шифровальщик Petya, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз.

"Вирус блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах. Атака произошла около 14:00. Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry", - сообщила Group-IB.

В "Лаборатории Касперского" "Интерфаксу" сообщили, что данный шифровальщик не принадлежит к ранее выявленным семействам вредоносного ПО. В компании отметили, что больше всего инцидентов было зафиксировано в России и на Украине, однако имеется информация о заражениях и в других странах.

В настоящее время "Лаборатория Касперского" проводит расследование, по результатам которого планирует дополнить информацию по сценарию заражения и схеме работы вредоносного кода.

Среди жертв кибератаки оказались компьютерные сети "Башнефти" (MOEX: BANE), "Роснефти" (MOEX: ROSN), украинских компаний "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго", "Укрэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще