Главные события 1 августа 2017 г. 15:10

С нехваткой врачей первичного звена в России будет покончено за два-три года

С нехваткой врачей первичного звена в России будет покончено за два-три года
© РИА Новости. Сергей Гунеев

1 августа. Interfax-Russia.ru - Дефицит врачей первичного звена в России будет ликвидирован в течение двух-трех лет, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"По нашим прогнозам, нам достаточно будет от двух до трех лет, чтобы полностью этот дефицит нивелировать", - сказала она на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы Минздрава, сейчас в первичном звене не хватает 10 тыс. 700 участковых терапевтов и педиатров и около 24 тыс. врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям.

Вместе с тем, она отметила, что в последние годы ситуация в этой области изменилась в лучшую сторону.

"У нас на 37 тысяч увеличилось число врачей в первичном звене (это 14%), причем на четверть увеличилось число врачей, работающих на селе, благодаря программе "Земский доктор". По всем дефицитным специальностям (это не только терапевт и педиатр, самые дефицитные в первичном звене - это офтальмологи, ЛОРы, кардиологи и неврологи) идет существенное повышение: от 10 до 25%", - сказала В.Скворцова.

Она подчеркнула, что были приняты системные меры для того, чтобы этот дефицит в будущем больше не появлялся.

"Во-первых, в этом году впервые по новой программе, по новым стандартам, заканчивают выпускники вузов: терапевты и педиатры, которые идут сразу в практику после серьезного трехэтапного экзамена аккредитации. Благодаря тому, что мы увеличили объем целевой подготовки (это уже более 50%) и повысили ее эффективность до 90%, около 11 тысяч ребят, молодых специалистов, в этом году придут на участок терапевтами и педиатрами", - сказала В.Скворцова.

"С учетом того, что у нас уход пенсионеров в среднем где-то от 5,5 до 10% в разных регионах, два-три года и мы ситуацию (решим)", - добавила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще