Главные события 16 августа 2017 г. 10:49

Улюкаев требовал взятку в $2 млн от Сечина, тот обратился с заявлением в ФСБ

Улюкаев требовал взятку в $2 млн от Сечина, тот обратился с заявлением в ФСБ
© РИА Новости. ГУ МВД России по г. Москве

16 августа. Interfax-Russia.ru - Бывший министра экономического развития Алексей Улюкаев требовал взятку в размере $2 млн от главы нефтяной компании "Роснефть" Игоря Сечина, заявил прокурор на заседании Замоскворецкого суда Москвы.

"15 октября 2016 года, находясь в служебной командировке в штате ГОА республики Индия на саммите глав государств стран БРИКС, Улюкаев потребовал от Сечина взятку в сумме 2 млн долларов США в качестве благодарности за дачу им положительного заключения на осуществление сделки по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности "Роснефти" путем дачи отрицательного заключения по иным сделкам компании", - говорится в обвинительном заключении, оглашённом прокурором в районном суде, где началось рассмотрение дела по существу.

"Сечин, реально воспринимая угрозу Улюкаева, являвшегося членом правительства Российской Федерации с целью предотвращения негативных последствий для компании, согласился на незаконные требования Улюкаева",- продолжил прокурор.

После возвращения в РФ, И.Сечин 27-28 октября обратился с заявлением в ФСБ.

Как следует из обвинительного заключения, сотрудники ФСБ привлекли И.Сечина "для участия в оперативно-розыскных мероприятиях".

В свою очередь, защита экс-министра Алексея Улюкаева просит суд вернуть его дело о коррупции прокурору после оглашения обвинительного заключения, передает корреспондент "Интерфакса".

"Нашему подзащитному вменяют те действия, которые никогда не вменялись. Единственная процессуальная возможность это вернуть дело прокурору, разобраться, кто там что напутал и вернуться к рассмотрению",- заявил адвокат Тимофей Гриднев.

Его коллега Ксения Бурковская пояснила, что ранее в обвинительном заключении не говорилось о том, что А.Улюкаев якобы угрожал дать отрицательную оценку на участие "Роснефти" в приватизации акций "Башнефти".

"Ранее говорилось лишь о внесении дополнительных показателей оценки (компании, претендующей на акции)",- сказала она.

Однако Замоскворецкий суд Москвы отказался вернуть дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн.

"Суд приходит к выводу, что ходатайство адвоката Бурковской о возврате дела в прокуратуру не подлежит удовлетворению",- огласила свое решение судья Лариса Семенова.

Замоскворецкий суд Москвы 1 сентября продолжит рассмотрение дела экс-министра Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции, передает в среду корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: отложить заседание на 1 сентября в 10:00",- огласила свое решение судья Лариса Семенова.

Сам экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что в отношении него была совершена провокация взятки, организованная главой "Роснефти" Игорем Сечиным и бывшим начальником службы безопасности нефтяной компании Олегом Феоктистовым.

"В отношении меня Федеральной службой безопасности была совершена провокация взятки, организованная на основании ложного доноса главного исполнительного директора "Роснефти" Сечина и осуществленная начальником службы безопасности Феоктистовым. Данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении меня уголовного дела - заявил А.Улюкаев в среду на заседании Замоскворецкого суда Москвы.

В суде началось рассмотрение дела по существу.

"Следствие не только намеренно игнорировало очевидные доказательства ложности показаний Сечина, но не предпринимало необходимых действий для получения доказательств по делу", - сказал А.Улюкаев.

"В конце концов, в отношении меня в отсутствии объективных доказательств было сфабриковано обвинение, которое основывается исключительно на показаниях Сечина", - добавил экс-министр.

Он напомнил, что положительное заключение об участии "Роснефти" в приватизации акций Башнефти было дано по указанию правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще