Главные события 17 августа 2017 г. 20:31

"Альфа-Капитал" может заплатить полумиллионный штраф при отказе опровергнуть сведения своего сотрудника

"Альфа-Капитал" может заплатить полумиллионный штраф при отказе опровергнуть сведения своего сотрудника
© РИА Новости. Алексей Дружинин

17 августа. Interfax-Russia.ru - Компания "Альфа-Капитал" может выплатить штраф в размере до 500 тыс. рублей в случае отсутствия реакции на готовящееся предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно распространения негативной информации о банках, сообщил "Интерфаксу" замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"Мы запросили "Альфа-Капитал" относительно того, чтобы нам было представлено письмо, на которое ссылаются в прессе. И на сегодняшний день мы получили соответствующее обращение ЦБ, и его нам достаточно, чтобы начать готовить предупреждение", - пояснил А.Кашеваров.

По его словам, в случае отсутствия реакции на предупреждение будет возбуждено дело. "В данном случае до 500 тыс. рублей штрафа в отношении компании (может быть выписано - ИФ)", - сказал замглавы ведомства.

В то же время компания может избежать некоторых негативных последствий. "Одна из возможных вероятностей включения в предупреждение - это отзыв письма менеджера. В дипломатии называется "дезавуирование" - значит, все это надо дезавуировать. Опровергать должен "Альфа-Капитал", - отметил замглавы ФАС. Он также уточнил, что последствиями этого случая для конкретного сотрудника, автора письма, должна заниматься сама компания.

"В этом письме содержатся признаки того, что одна структура, которая является конкурентом других, наверное, не может давать оценку деятельности своих конкурентов таким образом, что это приводит к их дискредитации", - сказал А.Кашеваров, подчеркнув, что "это компетенция регулятора - говорить о состоянии (банков - ИФ)".

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает целесообразным управляющим компаниям (УК) в своих рекомендациях клиентам относительно инвестиций в те или иные активы ограничиваться советами о возможных действиях инвестора в отношении бумаги, не давая каких-либо оценочных характеристик активу или эмитенту. Такое мнение высказал "Интерфаксу" замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"Ни один участник рынка не может подменить собой регулятора. Если кто-то видит, что на рынке происходит что-то вопреки нормам закона, тогда надо писать соответствующее обращение регулятору, а регулятор уже оценит на соответствие закона на основании своей компетенции. Алгоритм должен быть таким, а подменять собой регулятора, я считаю, что это неправильно. Соответственно, в нашем случае это может быть оценено, как недобросовестная конкуренция", - сказал он, комментируя ситуацию вокруг письма директора по работе с состоятельными клиентами "Альфа-Капитала" Сергея Гаврилова своим клиентам, в котором он предупредил о возможных рисках в случае инвестирования в бумаги банка "ФК Открытие", Бинбанка (MOEX: MDMB), Московского кредитного банка (MOEX: CBOM) (МКБ) и Промсвязьбанка (MOEX: PSBR).

"Менеджеры могут предупреждать своих клиентов ровно о тех бумагах, к которым они имеют отношение. А все консалтинговые услуги по инвестициям и так далее,укладываются в формулу - держать, продавать, купить, без дополнительных оценочных характеристик", - отметил А.Кашеваров.

Также он добавил, что другие подобные письма, если они будут попадать в ФАС, служба будет квалифицировать так же. "Скажем так, все те письма, которые до нас доходят, они будут равным образом оцениваться", - сказал замглавы андомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще