Главные события 18 августа 2017 г. 17:06

Ростовская область во второй раз стала лидером среди регионов России по урожаю ранних зерновых

Ростовская область во второй раз стала лидером среди регионов  России по урожаю ранних зерновых
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

18 августа. Interfax-Russia.ru - Ростовская область во второй раз стала лидером среди регионов России по валовому урожаю ранних зерновых и зернобобовых культур, собрав в общей сложности 12 млн 305 тыс. тонн, заявил губернатор региона Василий Голубев.

"12 млн 305 тыс. тонн ранних зерновых! Эта финальная цифра первого этапа уборки - поистине щедрый подарок донских хлеборобов к юбилею области. Таких результатов донская нива не видела никогда: ни за 80 лет, ни, уверен, прежде. В этих золотых зернах - самоотверженный труд моих земляков", - написал В.Голубев в своем официальном твиттере.

По словам губернатора Ростовской области, лидируют по сбору зерновых аграрии Зимовниковского района, которые собрали 684 тыс. тонн зерновых, на втором месте Зерноградский район с 668 тыс. тонн зерновых, на третьем – аграрии Сальского района, собравшие 666 тыс. тонн зерна.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, урожай ранних зерновых в Ростовской области составил около 12 млн тонн, что на 15% выше показателей 2016 года. Средняя урожайность по области составила более 41,1 центнера с гектара. При этом, общий сбор зерна в регионе с учетом поздних зерновых, по оценкам экспертов, может достигнуть 13,5 млн тонн, что на 14% выше, чем в минувшем году.

В 2016 году валовой сбор ранних зерновых в Ростовской области составил около 10,5 млн тонн, в 2014-2016 годах общий урожай зерновых превышал ежегодно 9 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще