Главные события 21 августа 2017 г. 10:52

В РФ с начала года зарегистрировано 80 вспышек АЧС

В РФ с начала года зарегистрировано 80 вспышек АЧС
© РИА Новости. Александр Кондратюк

21 августа. Interfax-Russia.ru - В России с начала года зарегистрировано 80 вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Есть угроза заноса вируса с Украины.

Как сообщает Россельхозхнадзор со ссылкой на данные Международного эпизоотического бюро (МЭБ), больше всего вспышек в РФ - 70 - зарегистрировано в популяции домашних свиней, 10 - в популяции диких. Причем наибольшее распространение вируса наблюдается на территории Центрального федерального округа, где зарегистрировано 26 вспышек.

"Обеспокоенность вызывает и тот факт, что за 6 месяцев 2017 года, по данным МЭБ, на территории Украины зарегистрированы 73 вспышки заболевания, что составляет существенную угрозу заноса вируса на территорию Белгородской области", - говорится в сообщении.

В Белгородской области находится самое крупное промышленной производство свинины в РФ.

В связи с этим управление Россельхознадзора по Белгородской области ужесточило контроль за соблюдением требований при перевозках животных и животноводческой продукции между регионами, а также в пунктах пропуска на границе с Украиной.

С начала года вместе с сотрудниками ГИБДД на автодорогах региона было задержано 176 автомобилей с подконтрольной продукцией, выявлено 93 нарушения, составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 394,7 тыс. рублей.

В пунктах пропуска на госгранице с Украиной специалисты управления досмотрели 1123 автомобиля, досмотрели и оформили 2663,3 тонны подконтрольных госветнадзору грузов, 15 577 голов животных. Выявлено 558 нарушений, из них 557 - в ручной клади. Возвращено 210 партий животноводческой продукции общим весом 2563 килограмма. Утилизировано 324 партии животноводческой продукции весом почти 3,5 тонны.

По результатам выявленных нарушений возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще