Главные события 21 августа 2017 г. 12:49

Решение посольства США увеличит срок оформления виз для туристов из регионов до полугода

Решение посольства США увеличит срок оформления виз для туристов из регионов до полугода
© РИА Новости. Илья Питалев

21 августа. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Решение посольства США о приостановке выдачи неиммиграционных виз в регионах России может увеличить срок оформления виз для россиян до полугода, а также приведет к снижению числа турпоездок, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По данным Росстата, в 2016 году в США с целью туризма было совершено около 110 тыс. поездок, на 5,2% больше, чем в 2015. В списке самых популярных направлений США занимают 24 место. Конечно, это решение приведет к снижению числа и туристических, и частных, и деловых поездок", - рассказала она.

По ее словам, для жителей регионов новые правила серьезно увеличат срок оформления виз.

"Вполне вероятно, что он растянется до полугода. А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Оттуда есть прямое авиасообщение с США, но, конечно, мало кто теперь захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой. Соответственно рейсы в США Приморья будут летать полупустыми", - считает И.Тюрина.

Она напомнила, что прежде записаться на собеседование можно было в любое консульство США независимо от места жительства. "Например, москвичи нередко оформляли визы в Санкт-Петербурге, где очередь всегда была меньше, и можно было записаться быстрее. Сейчас в Москве запись идет уже на ноябрь, но в связи с объявленным ограничением попасть на собеседование можно будет уже только в следующем году", - добавила эксперт.

В свою очередь, в международном комитете СФ предложили зеркально ответить на объявленные посольством США визовые ограничения.

"В любом случае законные права наших граждан необходимо отстаивать, поэтому если будут какие-то ущемления по отношению к нашим гражданам, то зеркальные меры необходимо также внедрять в отношении граждан США", - сказал глава комиссии Совета Федерации на защите госсуверенитета, замглавы Комитета СФ по международным делам Андрей Климов "Интерфаксу" в понедельник.

"Я не знаю, какие будут приняты решения, но на мой взгляд, здесь надо отвечать аналогичным образом", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще