Главные события 8 сентября 2017 г. 08:49

Пенсии доведут до прожиточного минимума в 69 субъектах России

Пенсии доведут до прожиточного минимума в 69 субъектах России
© РИА Новости. Александр Кряжев

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Порядка 100 млрд рублей будет направлено из бюджета для доведения пенсий до прожиточного минимума и выплаты социальных доплат, сообщил председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

"Для 3,9 млн человек в субъектах Российской Федерации мы доводим пенсию до прожиточного минимума в субъекте и выплачиваем федеральную социальную доплату. Её размер несколько снижается, и это говорит о том, что уровень благосостояния пенсионеров растёт. В этом году из бюджета на эти цели будет направлено 99,7 млрд рублей в 69 субъектах Российской Федерации", - сказал А.Дроздов в четверг на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

По словам А.Дроздова, пенсии в России в 2017 году вырастут на 4,5%. "В этом году предполагается, что пенсии вырастут на 4,5%. При плановой инфляции 3,7% это будет рост в реальном выражении", - отметил он.

А.Дроздов сообщил, что в соответствии с принятым в июле этого года законом с 1 января тем, кто оставил работу, пенсия будет индексироваться на два месяца раньше - то есть с месяца, следующего после оставления работы.

Глава ПФР проинформировал премьера, что более 8 млн человек получили материнский капитал, а более 57% из них полностью этим воспользовались.

Как отметил А.Дроздов, чуть меньше 92% тратят маткапитал на жилье. Премьер поинтересовался, направляет ли кто-либо эту выплату на пенсию. Глава ПФР сообщил, что таких - менее 1%, а более 8% выбирают образовательное направление.

Он сказал, что перевод услуг ПФР в электронный вид позволил облегчить взаимодействие с гражданами. "Мы и дальше будем работать над тем, чтобы было много точек взаимодействия с Пенсионным фондом, для того чтобы минимизировать количество хождений в Пенсионный фонд", - пообещал А.Дроздов.

Д.Медведев подчеркнул необходимость развития электронных услуг. "Важно развивать электронные услуги, сервисы, чтобы люди использовали личный кабинет, пользовались, естественно, и возможностями МФЦ. Но в то же время есть традиционные формы, к которым многие наши граждане привыкли. Естественно, Пенсионный фонд должен в полном объёме обеспечивать и эти потребности граждан", - сказал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще