Главные события 12 сентября 2017 г. 09:00

Большой десантный корабль ЧФ впервые за 6 лет прибыл в Азов к 950-летию города

Большой десантный корабль ЧФ впервые за 6 лет прибыл в Азов к 950-летию города
Фото пресс-службы правительства Ростовской области

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота "Азов" прибыл в одноименный город к празднованию 950-летнего юбилея со дня его основания, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Азова.

"По пути в Азовский морской порт, под звуки духового оркестра, БДК впервые прошел под недавно установленной аркой Крымского моста, что стало событием не только для военных моряков, но и для строителей важнейшего инфраструктурного объекта", - рассказал представитель пресс-службы.

Корабль прибыл в Азов в третий раз, последний раз он был в этом порту в 2011 году, а до этого в 2008, уточнил собеседник. БДК принял участие в торжествах по случаю юбилея города, который уже много лет шефствует над его экипажем.

"На торжественном митинге, прошедшем в акватории Азовского морского порта в честь прибытия знаменитого корабля, почетное право поднять государственный флаг РФ, военно-морской вымпел и флаг Азова предоставили нашим землякам, проходившим службу на БДК", - добавил собеседник агентства.

Прибытие корабля стало знаковым событием для жителей города. 9 сентября в праздничных мероприятиях по случаю 950-летия Азова принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В Азовском морском порту губернатор БДК, пообщался с экипажем и вручил морякам-черноморцам памятные знаки "80 лет Ростовской области" и ценные подарки.

"БДК "Азов" - лучший большой десантный корабль на Черноморском флоте, оснащен самым современным оборудованием. Донская молодежь служит в частях Черноморского флота – это уже многолетняя традиция. Сейчас на корабле "Азов" несут службу шесть наших земляков", - сказал губернатор.

Он отметил, что юбилейная дата для Азова – значимое событие для всей Ростовской области.

"Являясь древнейшим городом донской земли, Азов по праву считается историческим сердцем региона, драгоценной жемчужиной в ожерелье населенных пунктов области. Здесь тесно переплелись и слились воедино история и культура, Восток и Запад, память о героических страницах прошлого и безмятежность южного курортного города", - подчеркнул В.Голубев.

По его словам, Азов не раз становился местом особого притяжения, меняя ход истории целых народов. "Проходившие здесь сражения вошли в историческую летопись как пример мужества и отваги. Благодаря таким героическим страницам Азов первым из донских городов был удостоен учрежденного в 2017 году почетного статуса "Город воинской доблести", - добавил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще