Главные события 5 октября 2017 г. 11:49

Правительство РФ предлагает ввести запрет на интернет-торговлю рецептурными медикаментами

Правительство РФ предлагает ввести запрет на интернет-торговлю рецептурными медикаментами
© РИА Новости. Константин Чалабов

5 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ предлагает ввести запрет на интернет-торговлю рецептурными медикаментами, сайты аптечных предприятий, нарушающие эти правила, будут блокироваться в досудебном порядке, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров в четверг.

"Сегодня обсудим ряд поправок в законы, которые регулируют розничную торговлю лекарствами дистанционным способом. Лекарства, которые покупаются по интернету, должны быть качественными, безопасными", - отметил глава правительства.

"Чтобы избежать бесконтрольной торговли в сети, защитить людей от подделок, мы вводим правила дистанционной продажи: продавать можно будет лекарства, которые предназначены для медицинского и ветеринарного применения - могут продаваться только те лекарства, которые в обычной сети отпускаются без рецепта", - подчеркнул Д.Медведев, добавив, что запрет будет распространяться также на интернет-торговлю наркотическими и психотропными рецептурными лекарствами.

"Аптечные сайты, которые будут эти правила нарушать, подлежат закрытию - они будут блокироваться в досудебном порядке", - сказал Д.Медведев.

По его словам, такие сайты будут включаться в реестры ресурсов, которые содержат запрещенную для распространения информацию.

Д.Медведев указал также, что интернет-торговлей смогут заниматься аптеки, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность. "Она (лицензия) включает себя не только продажу, но и определенные условия приема и хранения лекарств", - заключил глава правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще