Главные события 5 октября 2017 г. 20:52

ФСБ РФ вычислила четверых россиян, которые сообщали о ложном минировании в разных регионах страны

ФСБ РФ вычислила четверых россиян, которые сообщали о ложном минировании в разных регионах страны
© РИА Новости. Александр Гальперин

5 октября. Interfax-Russia.ru - Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что ложные звонки о минировании на территории России осуществляли четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом, у них есть пособники на территории России.

"Мы их установили. Правда, непросто это было сделать - это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей", - заявил А.Бортников журналистам в четверг по завершению совещания руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов - партнеров ФСБ России, в котором приняли участие представители 117 делегаций из 76 государств и четырех международных организаций.

"Есть пособники, которые находятся на территории страны", - отметил директор ФСБ.

А.Бортников уточнил, что работу по розыску организаторов и пособников ложных звонков о минировании ФСБ России осуществляет с партнерами.

"Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем", - сказал глава российской спецслужбы.

Звонки с ложными угрозами минирования затронули около 50 субъектов РФ, убытки, по первым оценкам, составили более 300 млн рублей.

"9 числа (сентября) был шквал ложных звонков, связанных с угрозами минирования фактически в 50 субъектах РФ - огромное количество объектов транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей", - сказал А.Бортников в четверг журналистам по завершении прошедшего в Краснодаре совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов - партнеров ФСБ России.

Директор ФСБ сказал, что "ущерб от нанесенных действий, в том числе экономический, существенный, мало того что и моральный ущерб существенный".

"Экономику мы считали на первых днях - более 300 млн рублей понесли убытки те структуры, в отношении которых были ложные звонки", - сказал директор ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще