Главные события 16 октября 2017 г. 19:02

ВЭБу могут компенсировать сокращение субсидии

ВЭБу могут компенсировать сокращение субсидии
© РИА Новости. Виталий Белоусов

16 октября. Interfax-Russia.ru - Минфин РФ обсуждает с Внешэкономбанком (ВЭБ) возможность предоставления госкорпорации ликвидности на длительный срок в качестве меры, компенсирующей сокращение ежегодной субсидии в капитал ВЭБа.

Минфин планирует урезать объём субсидии для компенсации затрат ВЭБа на погашение внешнего долга и компенсации убытков, возникающих в результате безвозмездной передачи активов в казну. В 2017 году объём субсидии сократится на 42 млрд рублей, в 2018-2020 годах - на 50 млрд рублей ежегодно.

Глава ВЭБа Сергей Горьков заявил в понедельник, что госкорпорация совместно с Минфином работает над другими инструментами поддержки ВЭБа.

"Речь идёт о предоставлении ликвидности на длительный срок, которая позволит ВЭБу при возникновении сложностей компенсировать сокращение бюджетного субсидирования на 50 млрд рублей", - сказал журналистам в Госдуме министр финансов Антон Силуанов, не уточнив объём и сроки выделения средств.

ВЭБ, лишившийся возможности рефинансировать внешний долг из-за санкций, столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Госкорпорация получила госпомощь сразу в нескольких формах - в виде субсидии в капитал и депозитов Федерального казначейства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще