Главные события 16 октября 2017 г. 19:44

На снижение роста промпроизводства РФ повлияли ОПЕК+, погода в Европе и календарный фактор

На снижение роста промпроизводства РФ повлияли ОПЕК+, погода в Европе и календарный фактор
© РИА Новости. Владимир Федоренко

16 октября. Interfax-Russia.ru - Теплый сентябрь в Европе и исполнение соглашения ОПЕК+ негативно повлияли на динамику выпуска добывающих отраслей в РФ, что, в свою очередь, замедлило темпы роста промпроизводства, отмечают в Минэкономразвития.

Как сообщил в понедельник Росстат, промпроизводство в РФ сентябре выросло к тому же месяцу 2016 года на 0,9%. Это существенно хуже консенсус-прогноза аналитиков, который предполагал увеличение на 1,7%.

"Замедление роста промышленного производства в сентябре было обусловлено в первую очередь снижением выпуска добывающих отраслей (-0,1% г/г). Добыча газа замедлилась после двузначных темпов роста в начале года, в том числе на фоне нормализации погодных условий в Европе. Производство нефти продолжает сдерживаться участием России в соглашении об ограничении добычи между странами - нефтеэкспортерами", - сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития.

Кроме того, негативное влияние на индекс промышленного производства в сентябре оказывал календарный фактор, связанный с меньшим количеством рабочих дней по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, отметили в ведомстве.

"Вместе с тем в сентябре сохранилась позитивная динамика в обрабатывающей промышленности, темпы роста которой увеличились до 1,1% г/г. Таким образом, сохраняется тенденция к устойчивому росту несырьевого комплекса. В целом по году рост промышленного производства ожидается на уровне 2,1%", - заявили в Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще