Главные события 18 октября 2017 г. 20:30

Собчак намерена участвовать в президентских выборах

Собчак намерена участвовать в президентских выборах
© РИА Новости. Евгения Новоженина

18 октября. Interfax-Russia.ru - Телеведущая Ксения Собчак заявила о намерении принять участие в выборах президента РФ в 2018 году.

Об этом, как сообщают "Ведомости", К.Собчак написала в письме, направленном в редакцию.

"Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах, действительно, может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям", - пишет К.Собчак.

"Вопреки попыткам чиновников скомпрометировать меня и использовать в своих целях, вопреки нападкам части моих друзей - либералов, вопреки спекуляциям диванных политологов, мое выдвижение может и должно стать полезным и для оппозиции, и для всего общества", - полагает К.Собчак.

К.Собчак считает, что ее поддержат те, кто проголосовали бы "против всех" при наличии такой графы в бюллетене.

"Я призываю вас прийти на выборы и проголосовать не за Ксению Собчак, я призываю вас прийти и проголосовать "против всех", против всех этих людей, которые нас достали за все эти годы. Это одни и те же выборы, одни и те же фамилии", - сказала К.Собчак в эфире телеканала "Дождь".

"Я хочу представлять всех тех, кто не согласен с тем, что происходит в стране. Вам не надо разделять лично мои ценности, вам не надо, чтобы вам нравилась лично Ксения Собчак. На сегодня у нас нет строки "Против всех", которая, на мой взгляд, является отражением того, за что выступает огромное количество людей", - добавила она.

По словам К.Собчак, голосование за нее станет мирным и законным методом выражения своей позиции для этой категории граждан.

К.Собчак также сообщила, что встречалась с президентом Владимиром Путиным для записи интервью о ее отце Анатолии Собчаке и рассказала ему о своих планах.

"Я встречалась с Владимиром Путиным, это было некоторое время назад", - сказала К.Собчак. Она отметила, что ее отцу, первому мэру Санкт-Петербурга А.Собчаку в этом году исполнилось бы 80 лет, в связи с чем она решила сделать фильм о нем.

"Я встречалась с Владимиром Путиным, потому что он был одним из тех людей, кого я интервьюировала для фильма о моем отце", - добавила К.Собчак.

Она сообщила, что на тот момент уже приняла решение о выдвижении и сообщила о нем президенту.

По ее словам, президент ответил, что "каждый человек вправе принимать решения и должен нести за них ответственность". "У меня не было ощущения, что ему понравилось то, что я сказала, но он сказал только эту фразу", - добавила К.Собчак.

Кроме того, она уверена, что оппозиционер Алексей Навальный поддержит ее намерение принять участие в выборах президента РФ 2018 года, и не исключила как вариант, что снимет свою кандидатуру в случае регистрации оппозиционера.

"Я уверена, что когда Алексей сможет комментировать это, он обязательно заявит о своей поддержке. Это, собственно, та идея, с которой он выступал тоже долгое время", - сказала К.Собчак.

Она отметила, что все разговоры пока преждевременны, так как ни ее, ни А.Навального еще не зарегистрировали.

"В том случае, если его все-таки зарегистрируют, я готова обсуждать с ним возможные варианты событий вплоть до снятия своей кандидатуры", - подчеркнула К.Собчак.

Она сообщила, что советовалась с А.Навальным перед тем, как принять решение о выдвижении, однако на момент их личной беседы позиция у нее еще не была сформирована.

"Считаю, что оппозиционные силы выиграют все от того, что в выборах будут участвовать и Навальный, и Ксения Собчак как кандидат "против всех", и другие либералы", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще