Главные события 19 октября 2017 г. 20:11

РФ будет придерживаться Минских соглашений

РФ будет придерживаться Минских соглашений
© РИА Новости. Константин Чалабов

19 октября. Interfax-Russia.ru - Россия продолжит работать в "нормандском формате" и стремиться к выполнению Минских соглашений, несмотря на то, что руководство Украины на это никак не способно, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Все давно поняли, что нынешнее руководство Украины неспособно их выполнить. А сейчас, когда ситуация внутри страны, и с экономической, и внутриполитической точки зрения деградировала до предела, когда там полиция газ применяет против демонстрантов, представить себе, что президент Украины решится хоть на какой-то шаг по исполнению Минских соглашений (. . .) Я не знаю, я не представляю, как это сделать", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос научного директора Норвежского Нобелевского института Асле Тойе о возможных путях урегулирования ситуации на востоке Украины.

Вместе с тем, по словам президента, "другого пути, к сожалению, тоже нет".

"Поэтому мы будем сохранять и "нормандский формат" до тех пор, пока наши коллеги хотят этого, и будем стремиться к исполнению этих самых Минских соглашений", - отметил президент.

Президент заявил, что ситуация вокруг российско-украинских отношений является нетерпимой, и большинство жителей Украины хотят нормализации отношений с Россией.

"Осознание того, что такая ситуация нетерпима и из нее нужно выходить, оно становится очевидным. И что самое главное - оно становится очевидным, как мне кажется, для подавляющего большинства граждан самой Украины", - сказал В.Путин.

"А мы любим Украину. И украинский народ я действительно считаю братским, если вообще не одним, не частью русского народа, хоть там и русским националистам это не нравится, и украинским не нравится, но это моя позиция, моя точка зрения", - отметил В.Путин.

По его словам, "рано или поздно это произойдет - объединение, в смысле не межгосударственного, а объединения с точки зрения восстановления отношений".

"Чем быстрее, тем лучше. Мы будем все для этого делать", - добавил президент.

Он также отметил, что Россия готова поддержать беженцев с Украины.

"Я считаю, что это справедливо, что мы должны этих людей подержать. Те, кто хотят остаться в России, должны такую возможность иметь. Мы сейчас над этим работаем", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос, будет ли Россия поддерживать беженцев с Украины.

Он отметил, что такое поручение правительства в соответствующих инстанциях уже есть.

В.Путин добавил, что в этом вопросе важно учитывать возможные социальные последствия, готовность социальной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще