Главные события 30 октября 2017 г. 15:44

Меняются правила проезда на перекрестках с круговым движением

Меняются правила проезда на перекрестках с круговым движением
© РИА Новости. Екатерина Штукина

30 октября. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления, дающие регионам право наносить разметку-"вафельницу" на сложных перекрёстках и меняющие приоритетность проезда на перекрёстках с круговым движением.

"Я подписал два постановления, которые вносят существенные изменения в правила дорожного движения. Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках - на перекрёстках с пересекающими транспортными потоками", - сказал Д.Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами.

"Теперь регионы получат право наносить в проблемных местах специальную дорожную разметку", - отметил он.

Д.Медведев рассказал, что второе постановление позволяет менять приоритетность проезда на перекрёстках с круговым движением.

Премьер рассказал, что на сегодняшний день на перекрёстках с пресекающимися транспортными потоками часто возникают заторы. Новая разметка поможет водителям лучше ориентироваться на таких участках.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что субъекты РФ смогут установить средства видеофиксации на таких перекрёстках.

Относительно кругового движения Д.Медведев рассказал, что сейчас схемы очень разные. Из-за этого возникают конфликтные ситуации.

"Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придётся уступать дорогу", - сказал премьер-министр.

И.Шувалов сообщил, что на сложных перекрёстках в этом году увеличилось число ДТП на 6-7%, а первопричиной является путаница в правилах.

"Теперь вносится единообразие. Мы надеемся, что это приведёт к снижению соответствующих цифр", - сказал первый вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще