Главные события 2 ноября 2017 г. 17:30

Путин пообещал наградить губернаторов-отставников

Путин пообещал наградить губернаторов-отставников
© РИА Новости. Михаил Климентьев

2 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин сообщил, что губернаторы регионов, ушедшие в отставку, будут представлены к государственным наградам, и пообещал, что их опыт будет использован в дальнейшей работе.

"Хотел бы не просто выразить вам слова благодарности, но сказать, что подготовлены соответствующие документы, все вы будете представлены к государственным наградам за конкретную работу в регионах", - сказал В.Путин на встрече с губернаторами, ушедшими в отставку.

Он попросил бывших руководителей регионов оказать поддержку новым главам субъектов РФ.

"Они, конечно, сами должны дерзать, сами должны искать, но имеющийся у вас опыт, потенциал, если бы хотя бы частично удалось им передать, я бы был вам очень благодарен", - сказал президент РФ.

"На предмет выстраивания отношений с новыми руководителями Вы - человек опытный (бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин - ИФ), собственно здесь все очень опытные люди, вы очень правильно сказали, вмешиваться не нужно. Я имел в виду не то, что вы будете давать указания, а при случае, при их желании сможете, и я прошу вас об этом, просто погрузить их в проблемы региона", - пояснил В.Путин.

Кроме того, президент заметил, что рассчитывает на бывших руководителей регионов.

"Каждый из вас примерно знает уже, чем будет заниматься, не по всем до конца точки расставлены, но хочу, чтобы вы знали, что мы доработаем по каждому из вас, по максимуму сделаем так, чтобы вы могли использовать свой потенциал, свой опыт и знания на новых участках работы", - сказал глава государства.

В.Путин подчеркнул, что считает ушедших в отставку глав регионов по-прежнему членами команды. "Я исхожу из того, что места у вас поменялись, работа меняется, но я воспринимаю вас как членов команды, но расширенной. Мы будем продолжать вместе работать", - сказал глава государства.

Президент отметил, что находится всегда в распоряжении бывших глав субъектов РФ. "Мы всегда найдем время, чтобы встретиться, поговорить по проблемам региональным или по проблемам, которыми вы будете заниматься. Здесь не будет никаких вопросов", - сказал В.Путин.

Президент поблагодарил бывших губернаторов за работу, заметив, что они осуществляли свою деятельность в сложных условиях. "Условия были "не сахар", мы все знаем, характеризовать их нет необходимости. Углубляясь в то, в каких условиях мы жили и в каких условиях вы работали - это и внешние ограничения, и чисто объективные вещи экономического характера, глобального, и для российской экономики были не самые лучшие времена", - сказал президент

При этом он подчеркнул, что губернаторам удалось стабилизировать ситуацию. "Вы сделали все, что было в ваших силах для того, чтобы минимизировать вот эти негативные внешние воздействия. Кто-то, я знаю, уже давно просил сменить его на этом посту, кто-то достаточно долго работал, а кто-то уже захотел сам поменять место работы", - сказал В.Путин.

По словам президента РФ, каждый из ушедших в отставку губернаторов на своем месте сделал максимум возможного для того, чтобы создать условия для дальнейшего развития регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще