Главные события 9 ноября 2017 г. 16:15

Программа "Цифровая экономика" предполагает минимизацию числа посредников в сфере взимания авторских сборов

Программа "Цифровая экономика" предполагает минимизацию числа посредников в сфере взимания авторских сборов
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Представленный в правительство РФ проект программы "Цифровая экономика" в части управления интеллектуальными правами не предполагает изменений в системе взимания авторских сборов, но направлен на минимизацию роли посредников в этой сфере, заявляет один из ее разработчиков.

"Никаких изменений в действующей системе взимания авторских сборов в проекте программы "Цифровая экономика" нет", - заявил в четверг "Интерфаксу" советник предправления фонда "Сколково" по вопросам интеллектуальной собственности, член рабочей группы "Интеллектуальная собственность" Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики Максим Прокш.

При этом он отметил, что в проекте программы "есть институциональная история - речь идет о возможности осуществления ряда государственных функций негосударственными организациями".

В числе таких функций эксперт назвал досудебное урегулирование споров, экспертизу для патентов, возможность признания сделок с правами через распределенные реестры, такие как технология блокчейн.

"Эти три изменения, если устоят при процедуре согласования проекта, будут касаться деятельности негосударственных объединений или организаций", - подчеркнул М.Прокш.

По его словам, косвенно этот вопрос будет затрагивать систему коллективного управления интеллектуальными правами, потому, что такое признание права и возможность отслеживания правообладателем самостоятельно или с помощью агентов вопросов использования его прав будут переводить эти взаимоотношения в плоскость индивидуального управления правами, а не коллективного.

"Мы стараемся убирать посредников, чтобы конечный пользователь (физическое лицо) имел возможность прямого управления посредством использования современных технологий своими активами и такого же прямого обратного движения в части получения вознаграждения. Мы убираем ненужные прослойки, которые увеличивают время оказания услуги и удорожают ее", - сказал эксперт.

Но быстро это сделать нельзя, поскольку сначала надо выстроить на этом рынке среду доверия. "И только тогда мы сможем говорить о каких-то серьезных изменениях в сфере управления авторскими правами", - полагает М.Прокш.

Он сообщил, что в нынешней редакции проекта программы "Цифровая экономика" изменений в статье Гражданского кодекса РФ, которая касается вопросов коллективного управления правами, на этапе 2018 года не предполагается.

"Мы сейчас идем по сервисной модели улучшения функций, улучшения качества предоставляемых сервисов, пока не затрагивая вопросы изменения законодательства", - отметил эксперт.

План необходимых мероприятий по разделу "Нормативное регулирование" для реализации программы "Цифровая экономика" подготовлен профильными рабочими группами и представлен в правительство РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще