Главные события 12 февраля 2018 г. 16:11

"Пилот" по внедрению tax free в 4 регионах могут распространить на города ЧМ-2018, с 1 октября - на всю страну

"Пилот" по внедрению tax free в 4 регионах могут распространить на города ЧМ-2018, с 1 октября - на всю страну
© РИА Новости. Максим Блинов

12 февраля. ИНТЕРФАКС - "Пилотный проект" по внедрению tax free в четырех регионах России могут распространить на города Чемпионата мира по футболу 2018 года, а с 1 октября - на всю страну, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы в это постановление правительства (о проведении эксперимента по tax free - ИФ) включили около 500 магазинов. По сути, это наиболее важные торговые и развлекательные центры в Москве, как вы сказали, Московской области, в Петербурге и в Краснодарском крае", - рассказал он в ходе совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

И.Шувалов выразил надежду, что за март, апрель и май удастся получить информацию, которая позволит принять следующие решения - о распространении системы на территорию всех городов, которые принимают Чемпионат мира по футболу в этом году.

Кроме того, по словам первого вице-премьера, уже с 1 октября 2018 года tax free может быть распространен на всю территорию России.

"Известно, что во многих странах действует система tax free - возврата НДС. Этот механизм неплохо зарекомендовал себя по всему миру, с этого года мы начинаем его апробацию. Соответствующие изменения в налоговое законодательство приняты, также я подписал постановление правительства на эту тему", - рассказал Д.Медведев.

"Пилотный проект" стартует в четырех наиболее популярных у иностранных туристов регионах. Он будет действовать для иностранцев, которые вывозят купленные в России товары за пределы таможенной территории ЕАЭС.

И.Шувалов в этой связи напомнил о том, что с просьбой о внедрении tax free в РФ несколько лет назад обращались представители торгового бизнеса. Законопроект достаточно сложно рождался и обсуждался, однако при "достаточно осторожной позиции Минфина и ФНС" был поддержан Федеральным Собранием.

Механизм начнет работать в виде "пилота" для того, чтобы убедиться, что соответствующая деятельность не повлечет за собой появление схем, когда налоги не будут уплачиваться при покупке товаров для внутреннего потребления в РФ.

Первый вице-премьер отметил, что чтобы система заработала в новых городах, необходимо договориться с собственниками и операторами международных аэропортов, чтобы были выделены соответствующие помещения для размещения офицеров таможенной службы и для обслуживания людей, которые вывозят вещи, купленные в магазинах РФ.

"Если данная схема не выявит каких-то узких мест и будет подтверждено ФНС, что все механизмы четкие, что нет никаких дыр для того, чтобы создавать возможности для неналогового потребления товаров в РФ, то мы выйдем с решением, предложим правительству решение о распространении такой работы на территорию РФ с 1 октября 2018 года", - заявил И.Шувалов, подчеркнув, что к этому нужно как следует подготовиться и увидеть, что нет никаких возможностей для нелегального бизнеса.

"Ну а если вы эти возможности увидите, если дыры обнаружатся, эти дыры нужно залатать, а возможности закрыть. И, тем не менее, все равно этот режим сохранить, потому что им пользуются во всем мире. Это создает дополнительный стимулы для развития туристического бизнеса", - обратил внимание Д.Медведев.

И.Шувалов пообещал исполнить поручение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще