Главные события 19 февраля 2018 г. 17:25

Первое научное издание романа "Тихий Дон" тиражом 1 тыс. экземпляров презентовали в Ростове-на-Дону

Первое научное издание романа "Тихий Дон" тиражом 1 тыс. экземпляров презентовали в Ростове-на-Дону
© РИА Новости. Алексей Никольский

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Презентация самого близкого к оригиналу, первого научного издания романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" прошла в государственном музее-заповеднике М.Шолохова в Ростове-на-Дону в понедельник, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с мероприятия.

"Всего роман "Тихий Дон" издавался 342 раза, но сравнительный анализ показал, что ни одно из них не соответствовало творческим представлениям автора. Институт мировой литературы имени Горького проделал огромную работу, результатом которой стало первое выверенное научное издание романа, которое мы сегодня можем держать в руках. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева из регионального бюджета было выделено 900 тыс.рублей для научного издания романа "Тихий Дон" в двух томах тиражом 1 тыс. экземпляров", - сказал на церемонии первый замгубернатор Ростовской области Игорь Гуськов.

Он отметил, что сотрудники института мировой литературы имени Горького выявили более 4 тыс. разночтений различных изданий, приводится их перечень и приводится текст романа, основанный на подлинно научном исследовании каждого источника, творческой логике самого автора и принципов современной текстологии.

Аналогов данного издания в настоящее время не существует, а само издание представляет интерес для всего мирового литературного сообщества.

Первыми новое научное издание романа "Тихий Дон" М.Шолохова получат муниципальные библиотеки Ростовской области, после чего планируется выпуск новых тиражей данного издания.

На презентации присутствовал внук знаменитого писателя, заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов, с 2001 по 2016 годы возглавлявший музей-заповедник, в котором проходила презентация книги. Он обратил внимание, что президент Российской Федерации Владимир Путин, в 1999 году, будучи в должности премьер-министра, оказывал музею-заповеднику имени Шолохова большую поддержку, в том числе благодаря его помощи были выкуплены и переданы исследователям рукописи "Тихого Дона", без чего выпуск научного издания был бы невозможен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще