Главные события 12 марта 2018 г. 09:43

Новая МБР "Сармат" будет получена к сроку окончания ресурсных возможностей МБР "Воевода"

Новая МБР "Сармат" будет получена к сроку окончания ресурсных возможностей МБР "Воевода"
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

12 марта. Interfax-Russia.ru - Российские военные рассчитывают получить новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) "Сармат" к сроку окончания ресурсных возможностей МБР "Воевода", сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Нет никаких сомнений в том, что к сроку окончания ресурсных возможностей "Воеводы" мы получим взамен новую ракету "Сармат". Подразумевается, что она в отличие от своих предшественниц может быть оснащена ещё и гиперзвуковыми блоками, которые на порядок увеличивают проблему её перехвата со стороны противоракетных систем", - сказал Ю.Борисов в интервью газете Минобороны "Красная звезда".

В прошлом декабре командующий РВСН РФ генерал-полковник Сергей Каракаев заявлял, что самая мощная в мире стратегическая ракета шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") останется в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) до 2024 года. С.Каракаев тогда сообщил, что намечены пути по продлению срока эксплуатации "Воеводы", что обеспечит несение боевого дежурства комплексом до 2025-2027 годов.

О МБР "Сармат" в интервью "Красной звезде" Ю.Борисов сказал: "Касательно готовности этого комплекса могу сказать, что все практические, научно-технические и производственные проблемы уже пройдены".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще