Главные события 15 июня 2018 г. 17:13

В РФ необходимо повышать не только пенсионный возраст, но и мобильность населения - Набиуллина

В РФ необходимо повышать не только пенсионный возраст, но и мобильность населения - Набиуллина
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

15 июня. Interfax-Russia.ru - Повышение пенсионного возраста в целом окажет положительное влияние на рынок труда, но для предотвращения рисков со стороны этого рынка нужно повышать его производительность, увеличивать географическую и профессиональную мобильность граждан, считает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Банк России ранее не раз среди инфляционных рисков отмечал риски со стороны рынка труда. В марте 2018 года в пресс-релизе о решении по ключевой ставке регулятор обращал внимание на то, что динамика заработных плат и безработицы создает предпосылки для возможного усиления проинфляционного давления.

"В значительной мере принятое вчера решение (о повышении пенсионного возраста - прим. ИФ) окажет положительное влияние на рынок труда, больше будет людей, которые будут заняты в экономике. Но, конечно, для того, чтобы в целом избежать дефицита рынка труда, учитывая демографическую ситуацию, нужно, прежде всего, заниматься повышением производительности труда", - сказала Э.Набиуллина на брифинге в пятницу.

Также, по ее мнению, значимыми факторами является географическая мобильность населения и готовность граждан к изменению профессий и места работы.

"Мы сейчас считаем, что безработица у нас находится на достаточно низком уровне, близком к равновесному. Но этот равновесный уровень в некоторых странах меньше, и у нас он может быть меньше, если будут эти структурные узкие места разрешены", - добавила глава ЦБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще